Положена ли мне отсрочка от службы в армии, если оформлен в ПФ по уходу за престарелым?

Здравствуйте. Моему дедушке 90 лет. Он себя совсем не обслуживает и нуждается в постоянном уходе. Я оформлен в пенсионном фонде по уходу за ним. У мамы остеохондроз второй степени, сильно болит спина и она ухаживать не может. Так как дедушку нельзя оставлять надолго, мне пришлось перевестись на заочное обучение. Положена ли мне отсрочка от службы в армии?

, Николай, г. Москва
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Николай.
В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
В данном случае необходимо доказать, что мать не может осуществлять уход за дедушкой, собрать другие необходимые документы и оформить отсрочку от призыва.