8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения суда по взысканию решения

Менее полугода назад по исполнительному листу стали удерживать половину зарплаты.

Решение суда не видел, но думаю, что основание для взыскания задолженности - неоплаченная пеня или другие штрафы по кредиту с минимальной суммой. Ждали 3 года, чтобы набежала сумма 90 000 рублей, потом подали в суд. Меня никто не извещал ни о чем вообще. Узнал только тогда, когда урезали пол-зарплаты.

1. Как обжаловать?

2. Как восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Вадим, добрый день.

Если Вас не извещали о времени и месте судебного заседания, а также Вам не было выслано решение суда, то для начала стоит обратиться в службу судебных приставов, которой осуществляется исполнение решения для ознакомления с материалами исполнительного производства, откуда получите сведения о суде, вынесшим решение и номере гражданского дела.

С указанными сведениями подаете заявление в приемную суда — о выдаче Вам копии решения суда.

Скорее всего оно было вынесено в порядке заочного судопроизводства, что дает Вам возможность в течение 7-ми дней после его получения подать заявление в суд, вынесший решение о его отмене.

После отмены решения суда, если как Вы утверждаете с даты последнего платежа по кредиту прошло более трех лет, заявите ходатайство о применении сроков исковой давности.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В ГПК о 7-ми днях ничего не написано. Дело в том, что решение вынесено давно. На какие НПА ссылаться для восстановления сроков обжалования?

В ГПК о 7-ми днях ничего не написано. Дело в том, что решение вынесено давно. На какие НПА ссылаться для восстановления сроков обжалования?
Вадим

Вы на суде присутствовали? Если Вас не извещали о времени и месте заседания — то вероятнее всего рассмотрение дела осуществлялось в порядке заочного судопроизводства.

Статья 237 ГПК РФ
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
1
0
1
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Вадим!

2. Как восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы?
Вадим

Порядок восстановления сроков определен ст. 112 ГПК РФ.

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный
срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может
быть восстановлен.

2.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в
суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания
, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3.Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное
действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого
пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в
исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его
пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи
кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь
лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти
обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня
вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5.На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении
пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

С уважением…

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нерешительность и юридическая безграмотность - уважительные причины? Как апеллировать к вопросу о ненадлежащем извещении? Думаю, это единственный вариант. Иных объективных причин нет.

Есть подходящие образцы заявлений о восстановлении сроков и апелляционной жалобы?
Вадим

На сайте образцов нет. Составление документов — возмездная услуга. Можете данную услугу заказать на сайте в разделе «документы» или обратиться к конкретному юристу через чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.05.2016