Банкротство физических лиц при невозможности выплатить по кредиту

Добрый день. У меня такая проблема. Имею кредиты в сбербанке. В июне прошлого года ушла в декрет. Взяла отсрочку на год. Плачу проценты от процентов.В результате чего у меня вырос общий долг и соответственно платёж. Таким образом с июня банк начнёт списывать около 18000 руб. При том,что пособие 8200 руб. Соответственно я платить не смогу. И при этом будут снимать пособие т.е. денег на жизнь не останется. Официально в браке не состав. Из-за не схватки денег пришлось продать единственное имущество машину. Могу ли я подать на банкротство? И имеет ли банк списывать детское пособие.

, Ольга, г. Улан-Удэ
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга !

Согласно п.1 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

А в соответствии с п.2 ст 213.4 Закона о банкротстве гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Исходя из указанных норм и содержания Вашего вопроса Вы вправе обратиться с заявлением по п.2 ст. 213.4 Закона о банкротстве при этом необходимо доказать неплатежеспособность в части отсутствия достаточного имущества для погашения требований кредиторов.

Если размер основного долга превышает 500 тыс. рублей Вы имеете право обратиться с заявлением о банкротстве по п.1 ст. 213.4 Закона о банкротстве.

В отношении пособия согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов.

К таким пособиям отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка (ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Соответственно, Банк не вправе взыскивать детское пособие.

Пожалуйста оставьте комментарий "-" или "+"

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я подать на банкротство? И имеет ли банк списывать детское пособие.
Ольга

Добрый день, Ольга.

Подать то можете, только имеет ли это экономический смысл для вас?

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.