Как продать квартиру, бывшую в совместной собственности супругов?

Мой муж приобретал в 2011г. с бывшей женой в совместную собственность квартиру, воспользовались ипотечным кредитом, как созаемщики. После развода заключили с банком соглашение о том, чтобы исключить бывшую супругу из списка созаемщиков, а также ею была написана расписка (нотариально не заверяли) о том, что она отказывается от своей доли, поскольку ею была получена сумма, выплаченная ими в период брака за ипотечный кредит. Свидетельство о праве собственности было переделано на мужа. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы могут сейчас возникнуть при продаже этой квартиры? Нужно ли от бывшей супруги согласие на продажу квартиры?

, Марина, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Свидетельство о праве собственности было переделано на мужа. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы могут сейчас возникнуть при продаже этой квартиры? Нужно ли от бывшей супруги согласие на продажу квартиры?

Если было прекращено право совместной собственности на данную квартиру и бывшая супруга подписала Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (а я так понимаю, что так оно и было, учитывая тот факт, что свидетельство о государственной регистрации права собственности только на мужа), никаких проблем с продажей данной квартиры не будет и ее согласие получать не надо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Мой муж приобретал в 2011г. с бывшей женой в совместную собственность квартиру, воспользовались ипотечным кредитом, как созаемщики. После развода заключили с банком соглашение о том, чтобы исключить бывшую супругу из списка созаемщиков, а также ею была написана расписка (нотариально не заверяли) о том, что она отказывается от своей доли, поскольку ею была получена сумма, выплаченная ими в период брака за ипотечный кредит. Свидетельство о праве собственности было переделано на мужа. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы могут сейчас возникнуть при продаже этой квартиры? Нужно ли от бывшей супруги согласие на продажу квартиры?
Марина

По моему мнению, Ваш муж может продать квартиру и никаких проблем возникать не должно. Для сделки, согласие от бывшей супруги законом не предусмотрено. Но на практике встречаются случаи. когда в Росреестре такое согласие требуют — это единственная проблема, которая может возникнуть.