8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опеку над внуком, если дочь - инвалид детства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочь-инвалид детства, 2 группа (на учете в ПНД). У нее есть ребенок, мой внук, тоже на инвалидности. Моему внуку предстоит операция по трансплантации почек. Хочу оформить опеку над внуком. Скажите какие права и обязанности будут у меня, как у опекуна и какие права и обязанности будут у дочери? Если у меня будет опека над внуком, может ли моя дочь находится рядом с ребенком в больнице?

05 мая 2016, 05:44, Вероника, г. Сургут
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Как оформить опеку над внуком, если дочь — инвалид детства? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочь-инвалид детства, 2 группа (на учете в ПНД). У нее есть ребенок, мой внук, тоже на инвалидности. Моему внуку предстоит операция по трансплантации почек. Хочу оформить опеку над внуком. Скажите какие права и обязанности будут у меня, как у опекуна и какие права и обязанности будут у дочери? Если у меня будет опека над внуком, может ли моя дочь находится рядом с ребенком в больнице?
Вероника

Оофрмление опеки обычно, если нет родителя или лишен прав или ограничен. Не ясно, есть ли отец у ребенка, так как забрать ребенка может он. Если нет, то в опеку обратитесь и уточните как лучше — по заявлению дочери оформить временную опеку или ограничить дочь в правах (она не сможет лежать в больнице с ребенком) и оформить нормаьно опеку вам

05 мая 2016, 15:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У бабушки под опекой был ребёнок, инвалид детства.На него была оформлена сбер.книжка, на которую государство
У бабушки под опекой был ребёнок,инвалид детства.На него была оформлена сбер.книжка,на которую государство перечисляло деньги на его содержание,бабушка,как опекун имела право пользоваться этими средствами.Ребёнок обучался в школе-интернате восьмого вида в другом районе,так как такового в их населённом пункте не оказалось,его нужно было туда доставлять,как минимум,два раза в неделю на такси,бабушка тратила пенсию на его содержание,на поездки в школу,больницу(его каждый год кладут на плановое лечение в Нижний Новгород),а деньги,что перечислялись государством на сбер.книжку копила на случай,вдруг с ней что то случится.Но когда по состоянию здоровья она не смогла больше заниматься воспитанием этого ребёнка,органы опеки приехали,забрали все документы на ребёнка,в том числе и сбер.книжку,сказав,что эти деньги государства и что они уже не принадлежат не вам,не ребёнку.К тому же взяв документ,о том,что ребёнку принадлежит 1/6часть дома,сказав,что государство не обязано предоставлять ему жил.площадь,так как у него есть доля в этом доме.Правы ли органы опеки?
24 октября 2020, 09:15, вопрос №2894261, Екатерина, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли сняли инвалида 1 группы с очереди на льготное жилье и дочь инвалида детства?
Муж инвалид 1 группы,дочь инвалид детства,стояли на очереди на получение льготного жилья с 2004 года.В 2017 году сняли инвалида 1 группы с очереди на льготное жилье и дочь инвалида детства.законно ли это?Нас ни кто об снятии не уведомили до сегодняшнего дня,законно ли?
04 февраля 2019, 18:20, вопрос №2248626, Марина, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли через суд доказать, что дочь инвалид детства?
У дочери ДЦП до 2009 была инвалидность после этого по стечению обстоятельств не подтвердили, а после 18 лет на МСЭк дали вторую бессрочно и сказали что не имеют права присвоить инвалид детства. Можно ли через суд доказать, что дочь инвалид детства?
22 марта 2018, 03:52, вопрос №1942584, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над внучкой, если мать является инвалидом 3 группы и не дает согласие на оформление?
Мне нужно оформить опеку над внучкой, дочь инвалид 3 группы, а воспитанием и содержанием ребенка занимаюсь я - бабушка. Дочь согласия не дает на оформление опеки. Принудительно лишать ее родительских прав не хочу по той причине, что мне сказали, пока я буду оформлять опеку после лишения дочери родительских прав, внучку заберут органы опеки. Я не могу этого допустить - девочка очень ранимая, да и просто не могу допустить, чтобы внучка жила вне дома. что можно сделать?
03 ноября 2016, 22:36, вопрос №1430340, Анна, г. Свободный
1 ответ
Пенсии и пособия
Уйти на пенсию в 50 лет, если дочь - инвалид с детства
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос: могу ли я уйти на пенсию в 50 лет, если моя дочь инвалид детства, но инвалидность признали, когда ей исполнилось 25 лет (у нее одна почка). Спасибо, с уважением, Наталья.
13 января 2016, 18:17, вопрос №1098588, Наталья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016