Как оформить опеку над внуком, если дочь - инвалид детства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочь-инвалид детства, 2 группа (на учете в ПНД). У нее есть ребенок, мой внук, тоже на инвалидности. Моему внуку предстоит операция по трансплантации почек. Хочу оформить опеку над внуком. Скажите какие права и обязанности будут у меня, как у опекуна и какие права и обязанности будут у дочери? Если у меня будет опека над внуком, может ли моя дочь находится рядом с ребенком в больнице?

, Вероника, г. Сургут
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как оформить опеку над внуком, если дочь — инвалид детства? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя дочь-инвалид детства, 2 группа (на учете в ПНД). У нее есть ребенок, мой внук, тоже на инвалидности. Моему внуку предстоит операция по трансплантации почек. Хочу оформить опеку над внуком. Скажите какие права и обязанности будут у меня, как у опекуна и какие права и обязанности будут у дочери? Если у меня будет опека над внуком, может ли моя дочь находится рядом с ребенком в больнице?
Вероника

Оофрмление опеки обычно, если нет родителя или лишен прав или ограничен. Не ясно, есть ли отец у ребенка, так как забрать ребенка может он. Если нет, то в опеку обратитесь и уточните как лучше — по заявлению дочери оформить временную опеку или ограничить дочь в правах (она не сможет лежать в больнице с ребенком) и оформить нормаьно опеку вам