Можно ли пересчитать алименты за прошлые годы и востребовать их через суд?

Здравствуйте!

Очень прошу Вас помочь в моей ситуации. В течение 3х лет я оплачивал алименты по устному добровольному соглашению сторон в размере 7 тыс.руб. ежемесячно (банковским переводом с указанием назначения платежа за алименты). Мой доход в течение этого периода был непостоянен и сумма, причитающаяся на алименты могла быть как меньше, так и больше договоренных 7000 руб. Сейчас бывшая супруга после покупки квартиры столкнулась с проблемой нехватки денег и в поисках всевозможных финансовых вариантов угрожает подать в суд на возмещение якобы недополученных ею средств. Подскажите, пжста, возможно ли это на практике? Чем мне это может грозить?

, Сергей, г. Брянск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Алименты присуждаются судом со дня обращения в суд. За прошлый период могут быть взысканы в пределах трех лет, если лицо предпринимало меры к получению алиментов, но лицо обещанное их уплачивать уклонялось от обязанности. В данном случае таких обстоятельств не имеется, а значит алименты будут присуждены с момента обращения за ними.