8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пересчитать алименты за прошлые годы и востребовать их через суд?

Здравствуйте!

Очень прошу Вас помочь в моей ситуации. В течение 3х лет я оплачивал алименты по устному добровольному соглашению сторон в размере 7 тыс.руб. ежемесячно (банковским переводом с указанием назначения платежа за алименты). Мой доход в течение этого периода был непостоянен и сумма, причитающаяся на алименты могла быть как меньше, так и больше договоренных 7000 руб. Сейчас бывшая супруга после покупки квартиры столкнулась с проблемой нехватки денег и в поисках всевозможных финансовых вариантов угрожает подать в суд на возмещение якобы недополученных ею средств. Подскажите, пжста, возможно ли это на практике? Чем мне это может грозить?

Показать полностью
, Сергей, г. Брянск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Алименты присуждаются судом со дня обращения в суд. За прошлый период могут быть взысканы в пределах трех лет, если лицо предпринимало меры к получению алиментов, но лицо обещанное их уплачивать уклонялось от обязанности. В данном случае таких обстоятельств не имеется, а значит алименты будут присуждены с момента обращения за ними.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016