8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать недееспособность на момент заключения кредитного договора?

можно ли доказать недееспособность сестры (не работает, куча кошек, посещала психиатра но бросила пить таблетки, всё время в депрессии не убирается не моется), чтобы аннулировать кредитный договор (она не платила и там за два года 200 штук теперь долг по карте).

проблема в том, что у сестры нет дохода, зато есть доля в праве на нашу квартиру.

с чего начать? процедура?

она сама не против, но делать придётся нам (у неё какие-то приступы начинаются когда попадает в людное место).

, Надежда, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
можно ли доказать недееспособность сестры (не работает, куча кошек, посещала психиатра но бросила пить таблетки, всё время в депрессии не убирается не моется), чтобы аннулировать кред

Если на момент заключения кредитного договора она, ваша сестра, по решению суда не была признана недееспособной, то банк имел полное право и основание заключать с ней этот кредитный договор. И теперь расторгнуть его будет практически не возможно, потому что доказать состояние её здоровья задним числом вам вряд ли удастся

0
0
0
0
с чего начать? процедура?
я бы советовала начать с того, чтоб она свою долю подарила кому то из родственников, пока она не признана судом недееспособной, а потом собирать справки о её состоянии и подавать исковое заявление в суд
0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
можно ли доказать недееспособность сестры (не работает, куча кошек, посещала психиатра но бросила пить таблетки, всё время в депрессии не убирается не моется), чтобы аннулировать кредитный договор (она не платила и там за два года 200 штук теперь долг по карте). проблема в том, что у сестры нет дохода, зато есть доля в праве на нашу квартиру. с чего начать? процедура? она сама не против, но делать придётся нам (у неё какие-то приступы начинаются когда попадает в людное место).
Надежда

Можно в судебном порядке признать недействиетльным договор на основании ст. 177 ГК РФ. Это сделать может сестра или кто-то по доверенности от нее, либо после лишения ее дееспособности опекун. Но поскольку деньги она брала, в любом случае при оспаривании сделки деньги она должна вернуть. Она же брала их… Срок давности также нужно будет просить восстанвоить. По таким делам проводится экспертиза в психиатрическом учреждении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016