Как доказать недееспособность на момент заключения кредитного договора?

можно ли доказать недееспособность сестры (не работает, куча кошек, посещала психиатра но бросила пить таблетки, всё время в депрессии не убирается не моется), чтобы аннулировать кредитный договор (она не платила и там за два года 200 штук теперь долг по карте).

проблема в том, что у сестры нет дохода, зато есть доля в праве на нашу квартиру.

с чего начать? процедура?

она сама не против, но делать придётся нам (у неё какие-то приступы начинаются когда попадает в людное место).

, Надежда, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
можно ли доказать недееспособность сестры (не работает, куча кошек, посещала психиатра но бросила пить таблетки, всё время в депрессии не убирается не моется), чтобы аннулировать кред

Если на момент заключения кредитного договора она, ваша сестра, по решению суда не была признана недееспособной, то банк имел полное право и основание заключать с ней этот кредитный договор. И теперь расторгнуть его будет практически не возможно, потому что доказать состояние её здоровья задним числом вам вряд ли удастся

с чего начать? процедура?
я бы советовала начать с того, чтоб она свою долю подарила кому то из родственников, пока она не признана судом недееспособной, а потом собирать справки о её состоянии и подавать исковое заявление в суд
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
можно ли доказать недееспособность сестры (не работает, куча кошек, посещала психиатра но бросила пить таблетки, всё время в депрессии не убирается не моется), чтобы аннулировать кредитный договор (она не платила и там за два года 200 штук теперь долг по карте). проблема в том, что у сестры нет дохода, зато есть доля в праве на нашу квартиру. с чего начать? процедура? она сама не против, но делать придётся нам (у неё какие-то приступы начинаются когда попадает в людное место).
Надежда

Можно в судебном порядке признать недействиетльным договор на основании ст. 177 ГК РФ. Это сделать может сестра или кто-то по доверенности от нее, либо после лишения ее дееспособности опекун. Но поскольку деньги она брала, в любом случае при оспаривании сделки деньги она должна вернуть. Она же брала их… Срок давности также нужно будет просить восстанвоить. По таким делам проводится экспертиза в психиатрическом учреждении