8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли кредитор претендовать на квартиру?

Мой брат взял потребительский кредит и не платит за него.Когда он брал кредит,он жил в квартире матери,будучи там прописанным,но ее собственником он не является (собственник-мать).Итак,за кредит он не платит,в этой квартире больше не живет.На адрес этой квартиры постоянно приходят уведомления от кредитора-требования оплатить кредит,что вполне понятно. Вопрос: имеет ли право банк (или коллекторское агентство) требовать квартиру в счет оплаты долга?Напомню,что должник не является ее собственником,он только прописан в ней. Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Мой брат взял потребительский кредит и не платит за него.Когда он брал кредит, он жил в квартире матери, будучи там прописанным, но ее собственником он не является (собственник-мать).Итак, за кредит он не платит, в этой квартире больше не живет.На адрес этой квартиры постоянно приходят уведомления от кредитора-требования оплатить кредит, что вполне понятно. Вопрос: имеет ли право банк (или коллекторское агентство) требовать квартиру в счет оплаты долга? Напомню, что должник не является ее собственником, он только прописан в ней. Спасибо.
Владислав
На квартиру взыскание не может быть наложено, только на имущество должника. Но могут прийти и описать имущество, так как формально брат там живет. Мать может подать иск в суд о прекращении права пользования брата и снять его с учета

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016