Может ли кредитор претендовать на квартиру?

Мой брат взял потребительский кредит и не платит за него.Когда он брал кредит,он жил в квартире матери,будучи там прописанным,но ее собственником он не является (собственник-мать).Итак,за кредит он не платит,в этой квартире больше не живет.На адрес этой квартиры постоянно приходят уведомления от кредитора-требования оплатить кредит,что вполне понятно. Вопрос: имеет ли право банк (или коллекторское агентство) требовать квартиру в счет оплаты долга?Напомню,что должник не является ее собственником,он только прописан в ней. Спасибо.

, Владислав, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Мой брат взял потребительский кредит и не платит за него.Когда он брал кредит, он жил в квартире матери, будучи там прописанным, но ее собственником он не является (собственник-мать).Итак, за кредит он не платит, в этой квартире больше не живет.На адрес этой квартиры постоянно приходят уведомления от кредитора-требования оплатить кредит, что вполне понятно. Вопрос: имеет ли право банк (или коллекторское агентство) требовать квартиру в счет оплаты долга? Напомню, что должник не является ее собственником, он только прописан в ней. Спасибо.
Владислав
На квартиру взыскание не может быть наложено, только на имущество должника. Но могут прийти и описать имущество, так как формально брат там живет. Мать может подать иск в суд о прекращении права пользования брата и снять его с учета