Какая программа будет наиболее актуальной для получения гражданства РФ?

Ситуация: 22 года, родился и проживаю в Луганске. Прописка г. Харьков (была необходима для проживания в общежитии во время учебы). Хочу переехать во Владивосток. Цель проживание и получение гражданства как можно быстрее (ускоренное).

Вопрос: 1) Что вписывать в миграционной карте при пересечении границы в графе цель въезда.

2) Какая программа предусматривает наименьшие денежные затраты в которой я могу принять участия для скорейшего получения гражданства РФ.

3) Каков должен быть порядок моих действий по прибытию в город.

, Иван,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Наиболее оптимальной для Вас будет получение гражданства Российской Федерации по программе добровольного переселения соотечественников (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации). Приморский край, в котором расположен г. Владивосток, участвует в программе добровольного переселения соотечественников и является регионом приоритетного вселения, т.е. регионом в котором компенсационные выплаты выше back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/

Необходимо по прибытию на место встать на миграционный учет и написать заявление на участие в программе добровольного переселения соотечественников. В обоих случаях необходимо обращаться в отделение УФМС России.