Как выписать дочь из муниципального жилья, если находится на ПМЖ заграницей?

5 лет назад дочь уехала на пмж за границу и имеет гражданство другой страны. И приезжать не собирается, не видит смысла.

А как теперь выписать её из муниципального жилья ?

, марина, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении в связи с выездом на новое место жительства на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Обратиться в суд может Наниматель или член семьи Нанимателя, то есть совершеннолетний проживающий в квартире, либо Наймодатель.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев