Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как осуществить эмансипацию несовершеннолетнего?

Добрый день. Мне 16 лет от-роду и Я работаю по трудовому договору. Я хочу осуществить эмансипацию\обрести полную дееспособность, исходя из статьи № 27 ГК РФ на основании, соответственно, достижения возраста 16 лет и трудоустроенности.

Пожалуйста, расскажите мне о том, как я могу это сделать во Всех Подробностях.

13 Июля 2013, 12:21, вопрос №124192 Всеволод, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Всеволод!

    Если Ваши родители согласны объявить Вас эмансипированным, то Вам и родителям необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства с заявлением.

    Вам необходимо руководствоваться Главой 32 ГПК РФ, если Ваши родители не согласны объявить Вас эмансипированным:

    Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

    1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

    Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

    Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

    Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

    1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
    2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

    13 Июля 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats