Можно ли получить по больничному 80% от зарплаты при увольнении с работы по собственному желанию?

Здравствуйте, я уволился с работы по собственному желанию, стал на биржу. Слышал, что если месяц не прошел, и я заболел, при предъявлении справки о болезни на бирже, мне с работы должны выплачивать 80% от зарплаты. Так ли это?

, Юлия, с. Арзгир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, так, но только 60 %, согласно статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, с. Арзгир

Спасибо, вы мне помогли.

Юлия

Обращайтесь еще!