Обязательно ли должно быть отчество в свидетельстве о рождении?

Добрый день! При получении свидетельства о рождении ребенка хотела бы дать два имени ребенку без отчества, так как муж гражданин США. В дальнейшем планируется получение второго гражданства и переезд в другую страну. но в ЗАГСЕ получила отказ. сказали, что отчество в РФ в свидетельстве о рождении должно быть обязательно. Правомерно ли действуют работники Загса и куда обратиться с подобным вопросом?

, anna, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Если с отцом ребенка Вы состоите в зарегистрированном браке, то в соответствии со ст. 51 Семейного кодекса РФ в свидетельстве о рождении ребенка органы САГС обязаны записать отцом ребенка Вашего мужа. Я цитирую содержание указанной нормы: «Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решения суда».