Когда я должен выплачивать алименты, если ребенку нет одного года?

Когда я должен выплачивать алименты ребенку и его матери , до развода или после, ребенку нет одного года?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, деньги которые перечисляю ребенку и его матери до развода, считаются ли помощью, и будут ли учитываться в суде?

, Евгений, г. Пятигорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Оформлен развод или нет — не имеет значения.

С Уважением, Надежда.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Евгений, оплату алиментов на содержание ребенка осуществляет родитель, не участвующий в воспитании и содержании ребенка. При этом не важно, в браке вы находитесь с мамой ребенка или нет. Иск о взыскании алиментов на ребенка может быть предъявлен мамой, в том числе, за прошедшие три года до даты предъявления иска.