8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из ипотеки, могу ли я отдать свою часть банку?

Добрый день!

Два года назад взяли с мужем ипотеку, по договору я созаемщик. Год назад развелись. Дом достроился и я получила свидетельство на право собственности на половину квартиры, в свою очередь бывший супруг свою вторую половину не регистрирует. Бывший супруг продолжает оплачивать ипотеку со своего счета, я взносы не делаю. Квартира мне не нужна, платить за нее еще несколько десятков бессмысленно или копить долг ведь бывший супруг может потребовать с меня половину того, что он оплатил. Могу ли я отдать свою часть банку, были ли такие случаи в практике? Как это сделать?

, Василина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как выйти из ипотеки, могу ли я отдать свою часть банку? Добрый день! Два года назад взяли с мужем ипотеку, по договору я созаемщик. Год назад развелись. Дом достроился и я получила свидетельство на право собственности на половину квартиры, в свою очередь бывший супруг свою вторую половину не регистрирует. Бывший супруг продолжает оплачивать ипотеку со своего счета, я взносы не делаю. Квартира мне не нужна, платить за нее еще несколько десятков бессмысленно или копить долг ведь бывший супруг может потребовать с меня половину того, что он оплатил. Могу ли я отдать свою часть банку, были ли такие случаи в практике? Как это сделать?
Василина

Добрый день, отдать свою часть банку вот так вот, просто, Вы не можете.

Во-первых, у мужа есть преимущественное право покупки. Т.е. для начала Вы обязаны предложить выкуп мужу. Если он согласится, то долю нужно продать ему. Но квартира в залоге у банка и потребуется участие и согласие банка. Во-вторых, поскольку перед банком все обязательства выполняются, не любой банк увидит смысл в приобретении такой доли (хотя всякое может быть).

Действительно, бывший супруг может потребовать половину того, что он оплатил. Но именно в этой части Вы и сможете прийти с ним к соглашению, что вместо этого взыскания, Вы отдадите ему в собственность долю.

Закрепить эту договоренность можно уже сейчас путем заключения соглашения о разделе имущества супругов (по нему квартира будет принадлежать мужу и все долги перед банком тоже его). Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус, скорее всего, потребует согласие банка.

После погашения долга, БМ сможет переоформить на себя долю на основании этого соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.05.2016