Как выйти из ипотеки, могу ли я отдать свою часть банку?

Добрый день!

Два года назад взяли с мужем ипотеку, по договору я созаемщик. Год назад развелись. Дом достроился и я получила свидетельство на право собственности на половину квартиры, в свою очередь бывший супруг свою вторую половину не регистрирует. Бывший супруг продолжает оплачивать ипотеку со своего счета, я взносы не делаю. Квартира мне не нужна, платить за нее еще несколько десятков бессмысленно или копить долг ведь бывший супруг может потребовать с меня половину того, что он оплатил. Могу ли я отдать свою часть банку, были ли такие случаи в практике? Как это сделать?

, Василина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как выйти из ипотеки, могу ли я отдать свою часть банку? Добрый день! Два года назад взяли с мужем ипотеку, по договору я созаемщик. Год назад развелись. Дом достроился и я получила свидетельство на право собственности на половину квартиры, в свою очередь бывший супруг свою вторую половину не регистрирует. Бывший супруг продолжает оплачивать ипотеку со своего счета, я взносы не делаю. Квартира мне не нужна, платить за нее еще несколько десятков бессмысленно или копить долг ведь бывший супруг может потребовать с меня половину того, что он оплатил. Могу ли я отдать свою часть банку, были ли такие случаи в практике? Как это сделать?
Василина

Добрый день, отдать свою часть банку вот так вот, просто, Вы не можете.

Во-первых, у мужа есть преимущественное право покупки. Т.е. для начала Вы обязаны предложить выкуп мужу. Если он согласится, то долю нужно продать ему. Но квартира в залоге у банка и потребуется участие и согласие банка. Во-вторых, поскольку перед банком все обязательства выполняются, не любой банк увидит смысл в приобретении такой доли (хотя всякое может быть).

Действительно, бывший супруг может потребовать половину того, что он оплатил. Но именно в этой части Вы и сможете прийти с ним к соглашению, что вместо этого взыскания, Вы отдадите ему в собственность долю.

Закрепить эту договоренность можно уже сейчас путем заключения соглашения о разделе имущества супругов (по нему квартира будет принадлежать мужу и все долги перед банком тоже его). Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус, скорее всего, потребует согласие банка.

После погашения долга, БМ сможет переоформить на себя долю на основании этого соглашения.