Снятие денег с карты гостя

Здравствуйте. Являюсь владельцем мини-отеля. Гость забронировал номер через booking.com. Мы с него сняли деньги по условиям системы бронирования. Он к нам приехал, пожил и уехал. Через какое-то время банк написал нам запрос, что данная карта, с которой мы сняли деньги, была получена им мошенническим путем, была украдена в общем (карта была естественно не на его имя), и что банк будет удерживать с нас эту сумму за вычетом комиссии. Я не понимаю, неужели это возможно? Почему мы должны отвечать за виновные действия третьих лиц, пусть разбираются с этим мошенником? Что можно сделать в этой ситуации, если банк будет настаивать?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Михаил, то есть карта была на «Ваню Иванова», а жил «Вася Пупкин'» так? То есть бронировали на одного, а платил другой человек ?

Я работаю с букинг комом и знаю, чтоОбычно сервисы бронирования и отели придерживаются либо политики непринятия оплаты от третьих лиц, либо в таком случае предлагают владельцу карты оформить лист авторизации, а гостю — привезти с собой копию карты с обеих сторон и копию паспорта. У Вас нет такого???

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Банк не сможет с Вас провести никаких удержаний, у банков нет таких полномочий. Взыскивать денежные средства могут только судебные приставы по судебному решению. Кроме того, Вы не отвечаете за виновное действие лица, которое похитило карту, он будет подлежать уголовной ответственности и банк должен будет уже с него взыскивать деньги. Платя чужой банковской картой, человек ввел Вас в заблуждение и его действия так же могут быть расценены по ст. 159.3. УК РФ -Мошенничество с использованием платежных карт.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Через какое-то время банк написал нам запрос, что данная карта, с которой мы сняли деньги, была получена им мошенническим путем
Михаил

Михаил, добрый день. А не могли бы Вы выложить данное письмо. Как бы Вы сами не оказались жертвой мошенников.

Давайте здраво разберемся — если банк пишет письмо, что речь идет о мошеннических операциях с чужой картой — значит факт мошенничества доказан и было возбуждено уголовное дело. Если так оно есть — тогда возникает вопрос почему к Вам поступило письмо именно из банка, а не от должностного лица в чьем производстве находится уголовное дело?

Второй момент, распоряжение Вашими финансами третьими лицами возможно лишь на основании решения суда и то в рамках исполнительного производства. Когда действительный владелец карты взыщет с Вас данную сумму и предъявит исполнительный лист к исполнению. В этом случае Вас никто не будет уведомлять и о списании денег Вы узнаете по факту.

Я не понимаю, неужели это возможно? Почему мы должны отвечать за виновные действия третьих лиц, пусть разбираются с этим мошенником?
Михаил

Банку — это не выгодно. Если данный факт и имел место, им необходимо решить вопрос с образовавшейся у них «недостачей» или списать данные средства по итогам года как безвозвратно утерянные. Именно этим возможно и объяснимо присланное им письмо.

В Вашем случае само собой разуметься ничего банку передавать не нужно. Если они сочтут необходимым — то им следует обращаться в суд. В таком случае, Вы можете позиционировать себя как добросовестный приобретатель.

Шанс у банка взыскать с Вас данную сумму не возможен даже если им и будет действительно доказан факт мошенничества.

Статья 302 ГК РФ

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Но при этом следует учесть, что

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Виктор Ознобкин
Юрист
Почему мы должны отвечать за виновные действия третьих лиц, пусть разбираются с этим мошенником? Что можно сделать в этой ситуации, если банк будет настаивать?
Михаил

Добрый вечер! Вы абсолютно правы, Вы не должна отвечать за кого то, о том что денежные средства получены преступным путем Вы не знали и не должны знать… В отношении данного лица должно быть уголовное дело и в рамках его могут потерпевшие подать гражданский иск и данный ущерб должен возмещать он, если банк удержит с Вас пишите жалобу в ЦБ…

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Михаил, добрый день. Такая ситуация возможна. В данном случае следует вести претензионную работы с Банком: Вы оказали услугу и не обязаны отвечать за виновные действия третьих лиц. В случае возбуждения уголовного дела банк должен предъявлять свои требования обвиняемому. Не исключено, что придется обращаться в суд, но для этого нужно оценивать ситуацию по имеющимся документам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лично Вы находились с данным лицом в гражданско — правовых отношениях, следовательно к указанной ситуации применимы соответствующие положения гражданского законодательства.

Так, в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ:

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от
добросовестного приобретателя.

Думаю в этой ситуации Вы таковым и являетесь, а возникшие проблемы банковскому учреждению все таки придется решать в установленном законом порядке непосредственно с лицом, действия которого они считаю противозаконными и скорее всего уже в рамках уголовного законодательства РФ, с Вашей же стороны, по моему мнению, нарушений закона, прав и интересов других лиц допущено не было. В случае удержания банком с Вас рассматриваемой денежной суммы без наличия на то каких — либо правовых оснований (решение суда и исполнительный лист, постановление о возбуждении исполнительного производства), данные действия банка будут считаться неправомерными и здесь Вы в свою очередь будете вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Платя чужой банковской картой, человек ввел Вас в заблуждение и его действия так же могут быть расценены по ст. 159.3. УК РФ -Мошенничество с использованием платежных карт.
Панков Андрей

Банк в данной истории является участником движения денежных средств, но не является их собственником. Поэтому ни самостоятельно не может взыскать эти деньги с вас, и через суд у него ничего не получится.

Отправив вам письмо о том, что вы должны грубо говоря ввели вас в заблуждение в интересах настоящего владельца карты и собственной репутации перед последним.

В данном деле есть потерпевший, и есть похититель денежных средств. Потерпевший может взыскать свои деньги только с преступника, если его установят.

По логике банковского письма вы должны банку, вам должны коммунальные службы которым вы заплатили похищенными деньгами, коммунальным службам должны их рабочие, потому, что с ними расплатились похищенными средствами и т.д.