Какие выплаты мне положены по беременности и родам?

Вынуждена была уволиться с работы (на 13 неделе беременности) по соглашению сторон. На какие выплаты я могу рассчитывать по беременности и родам? На новую работу устроиться уже не смогу, т.к. работодатели отказывают, видя мое интересное положение. Нужно ли мне вставать на учет в фонде занятости?

, Эмилия, г. Нарьян-Мар
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», неработающим матерям пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности не назначается и не выплачивается. Так же право на пособие не имеют женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения.

В свою очередь данной категории матерей положено единовременное пособие при рождении ребенка (с 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.)Пособие выплачивается по месту работы второго родителя. Если же оба родителя не работают, то через органы социальной защиты по месту жительства.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то оно назначается женщинам только в случае НЕполучения ими пособия по безработице в органах соцзащиты. С 1 февраля 2016 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки.

Эмилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

А каков сейчас размер пособия по безработице?

Постановление Правительства РФ от 12.11.2015 N 1223 устанавливает минимальный и максимальный размер пособия. Это соответственно 850 и 4900