8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли поменять Российский паспорт, для получении визы США?

Добрый день! Мы с мужем расписались в сентябре 2015 года и на следующий день уехали за границу. Я взяла его фамилию и Российский паспорт поменять не успела, уехала по загранпаспорту. Сейчас паспорт на девичью фамилию, а в свидетельстве о заключении брака, фамилия мужа. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли поменять Российский паспорт, для получении визы США или он считается действительным?

, Ольга, г. Саратов
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с законодательством РФ Вы обязаны после смены фамилии поменять и паспорт (и заграничный и, так называемый, внутренний). Паспорт, выданный на старую фамилию, считается недействительным по закону РФ.

Но для того, чтобы поменять заграничный паспорт (ЗП), Вам необходимо сначала поменять внутренний паспорт (ВП), так как для получения нового ЗП Вам надо будет предоставить свой основной документ удостоверяющий личность, которым является как раз так называемый внутренний паспорт, в случае, если Вы постоянно проживаете в РФ (т.е. не вставали на консульской учет на территории другого государства), что прямо прописано в п. 28.1.1. Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ

28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
<1> Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт).
Для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, — паспорт или паспорт нового поколения. В случае если срок действия паспорта (паспорта нового поколения) истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется внутренний паспорт.

п.12 «Положения о паспорте гражданина РФ», утв. Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997г. предусматривает основания для замены паспорта

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

На замену паспорта в этой связи отводится 30 дней (п. 15 указанного Положения)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В случае невыполнения своей обязанности по замене паспорта в установленный срок, законодательством РФ предусмотрен штраф

С уважением, Наталья

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ольга! Для получения американской визы Вам нужно поменять оба паспорта, в которых будет значиться Ваша новая фамилия. Американцы многим отказывают в визе даже если документы в порядке, а с недействительным паспортом это вообще без вариантов. Тем не менее. желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Для получения визы в США, все документы должны быть действующими и соответствовать действительности. Если на руках есть свидетельство о браке или свидетельство о смене фамилии или имени — необходимо, в установленном порядке, получить новый документ. И только потом, подавать документы и проходить собеседование по визе в США.

Не сделав этого, визовый офицер подумает, что вы специально так делаете, или не имеете вообще представления о визовом законодательстве и конечно примет соответствующие меры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Данные паспорта я им скинула в мобильном приложении три необходимые страницы
Добрый день! Банк Тинькофф заблокировал карту по ошибке. Ранее я поменяла паспорт, т.к исполнилось 45 лет. Данные паспорта я им скинула в мобильном приложении три необходимые страницы. Но он заблокировал. Отписываются что хотят помочь побыстрее, но стоим на месте
, вопрос №4090462, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 04.05.2016