Необходимо ли поменять Российский паспорт, для получении визы США?

Добрый день! Мы с мужем расписались в сентябре 2015 года и на следующий день уехали за границу. Я взяла его фамилию и Российский паспорт поменять не успела, уехала по загранпаспорту. Сейчас паспорт на девичью фамилию, а в свидетельстве о заключении брака, фамилия мужа. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли поменять Российский паспорт, для получении визы США или он считается действительным?

, Ольга, г. Саратов
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с законодательством РФ Вы обязаны после смены фамилии поменять и паспорт (и заграничный и, так называемый, внутренний). Паспорт, выданный на старую фамилию, считается недействительным по закону РФ.

Но для того, чтобы поменять заграничный паспорт (ЗП), Вам необходимо сначала поменять внутренний паспорт (ВП), так как для получения нового ЗП Вам надо будет предоставить свой основной документ удостоверяющий личность, которым является как раз так называемый внутренний паспорт, в случае, если Вы постоянно проживаете в РФ (т.е. не вставали на консульской учет на территории другого государства), что прямо прописано в п. 28.1.1. Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ

28.1. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
28.1.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя <1>.
<1> Для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее — внутренний паспорт).
Для граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, — паспорт или паспорт нового поколения. В случае если срок действия паспорта (паспорта нового поколения) истек, в качестве документа, удостоверяющего личность, представляется внутренний паспорт.

п.12 «Положения о паспорте гражданина РФ», утв. Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997г. предусматривает основания для замены паспорта

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

На замену паспорта в этой связи отводится 30 дней (п. 15 указанного Положения)

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В случае невыполнения своей обязанности по замене паспорта в установленный срок, законодательством РФ предусмотрен штраф

С уважением, Наталья

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ольга! Для получения американской визы Вам нужно поменять оба паспорта, в которых будет значиться Ваша новая фамилия. Американцы многим отказывают в визе даже если документы в порядке, а с недействительным паспортом это вообще без вариантов. Тем не менее. желаю Вам удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Для получения визы в США, все документы должны быть действующими и соответствовать действительности. Если на руках есть свидетельство о браке или свидетельство о смене фамилии или имени — необходимо, в установленном порядке, получить новый документ. И только потом, подавать документы и проходить собеседование по визе в США.

Не сделав этого, визовый офицер подумает, что вы специально так делаете, или не имеете вообще представления о визовом законодательстве и конечно примет соответствующие меры.