Как я могу поменять субъект РВП?

Добрый день!

Я гражданин ЕС. В данный момент имею РВП в Нижегородской области. Хочу сменить на РВП в МО. Как это сделать? Есть место где жить и работать в МО. Какой пакет документов необходимо подать? В какой ФМС нужно подавать документы: в МО или Нижегородский? Нужно ли присутствие людей, готовых меня прописать в квартире в МО, или достаточно их документов? Прошу Вас как можно более детально проконсультировать в этом вопросе.

Спасибо!

С Уважением,

Андрей.

, Андрей, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
Порядок изменения субъекта при наличии РВП законодательством не урегулирован. Соответственно, отсутствует и перечень документов для подачи.
Для решения вопроса попробуйте обратиться с заявлением в УФМС по Нижегородской области с обоснованиями необходимости смены субъекта. Заявление можно направить как почтой, так и онлайн через сайт (не лишним будет направление по обоим вариантам).

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Этот вопрос регламентирован Постановлением Правительства РФ № 9 от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (далее — Постановление)

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлениемв территориальный орган ФМС по адресу помещения, в котором Вы планируете проживать на территории МО в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в указанное помещение (п. 3 Постановления)

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Факт пользования помещением подтверждает:

— свидетельство о праве собственности на указанное помещение (если помещение принадлежит иностранному гражданину на праве собственности) либо

— договор аренды или найма жилого помещения (если помещение арендовано иностранным гражданином)

P.S. Номера с точкой в начале каждой цитаты, выделенной серым цветом, обозначают номер пункта указанного Постановления, в котором эти положения прописаны. В случае, если цитата начинается без номера, то это продолжение предыдущего описанного мною пункта

Заявление о регистрации подаетсяв течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.
7.Бланк заявления о регистрации заполняетсяразборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов.
8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
11. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и оригиналы документов, подтверждающих право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат возврату, а копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, приобщается к заявлению о регистрации.
12. За регистрацию по месту жительства взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Квитанция об уплате государственной пошлины подается иностранным гражданином в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
13. Должностное лицо территориального органа Федеральной миграционной службы, принявшее заявление о регистрации, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание, а также в заявлении о регистрации
14. Иностранному гражданину, разрешение на временное проживание которомуоформлено в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в указанный документ.

Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства (где он был до этого зарегистрирован) осуществляется по отрывной части заявления о регистрации на основании регистрации по иному месту жительства (пп. «а» п. 16 Постановления)

18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

Таким образом, присутствие людей, готовых Вас прописать в квартире, не нужно, их документы также не нужны, достаточно только оригинала договора найма жилого помещения (или аренды), либо иного договора, подтверждающего Ваше право пользования этим помещением + копии этого договора

Обращаться в ФМС в Нижегородской области для снятия Вас с регистрационного учета Вам также нет необходимости

С уважением, Наталья