Законно ли действует опека

добрыи день сложилась такая ситуация,жена оставила ребенка которому 3 года со знакомои,а сама поехала в больницу на узи,знакомая согласилась посидеть с ребенком но спустя час к неи пришел любовник и реjavascript:void(0);бенок им стал мешать,избавиться от ребенка они решили вызвав полицию,я был на работе в смену придя домои узнал что ребенка забрала опека,я связался с опекои хотел забрать ребенка но ребенка не отдают требуют характеристику с работы,я привез характеристику но им стала нужна справка от психолога и нарколога,а все дело в том что я буквально 2 недели назад проходил этих врачеи для работы,но им надо что бы я прошел снова,я считаю что это унижает мое достоинство и пустая трата моего времени,проходить не собираюсь,в 2009 году у меня умер ребенок поперхнулся когда ел я пытался делать искусственное дыхание но ребенок все равно умер а так как кормил его я,присудили убийство по неосторожности и дали год условно а через пол года я снял судимость за примерное поведение!опека и это дело подняла и потыкает мне им хотя перед законом сейчас я чист!домои к нам с опеки приходили условия жизни их устроили но все равно ребенка не отдают,уже семь днеи ребенок не с нами,складываеться впечатление что опеки выгодно забрать ребенка,что делать и как быть,куда обратиться,есть ли смысл подать на них в суд!посоветуите пожалуйста!

, Марат, г. Пермь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Документы, которые они с вас просят вы обязаны предоставить.Если вы проходили 2-ве недели назад, справки должны быть действительными в течение 30 дней, кроме того, срок действия обычно указан на самих справках. Орган опеки должен предоставить вам полный перечень документов, которые вы им обязаны предоставить.Как вы сказали, заключение о месте проживания они уже сделали, либо сделают. При вашем случае, это обычное отношение органов опеки. Вы можете обратиться в Прокуратуру на действия указанной организации, описать всю ситуацию, это должно ускорить процедуру, если у вас все реально в порядке, так как вы рассказываете

Марат
Клиент, г. Пермь

но ребенок ведь остался не один а со знакомои жены не правильнее ли было связаться с родителями и передать ребенка,притом когда я приехал со смены не оставили не одного телефона,кое как путем звонка в полицию нашел где ребенок,не превысил ли орган опеки в данном случае свои полномочия,разве это является нормои закона?

в данном случае, вы официальные опекуны, и вы должны нести ответственность и осуществлять присмотр за ребенком. Подруга жены не является опекуном, ответственности не несет. В законе не предусмотренно «оставить телефон»