Платить или не платить утилизационный сбор за прицеп 2015г.в.?

Добрый день. Хотелось бы получить компетентный ответ по оплате утилизационного сбора (УС), с привязкой к документам.

Прицеп для л/а макс. г/п 1800кг., год выпуска 2015, отметки в ПТС об оплате УС нет, продавец (физ.лицо) купил его в 2015г у производителя, а продает его в мае 2016г физ.лицу. Должен ли покупатель платить УС?

Такой же прицеп но год выпуска до 2012г.в. Купля-продажа от физ.лица физ.лицу. Вопрос тот же. Спасибо.

Только пожалуйста, не приглашайте в офис, я лучше заплачУ, но не поеду в офис, как настойчиво с какой-то непонятной целью предлагают многие консультанты. Всё изложено достаточно полно для такого вопроса.

, Виктор, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прицеп для л/а макс. г/п 1800кг., год выпуска 2015, отметки в ПТС об оплате УС нет, продавец (физ.лицо) купил его в 2015г у производителя, а продает его в мае 2016г физ.лицу. Должен ли покупатель платить УС?
Виктор

Поясните пожалуйста, в ПТС этого прицепа есть отметка об уплате УС производителем?

Такой же прицеп но год выпуска до 2012г.в. Купля-продажа от физ.лица физ.лицу. Вопрос тот же. Спасибо.
Виктор

Нет не надо, так как он выпущен ДО введения в действие Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 (ред. от 11.02.2016) «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Что касается вступления в силу Перечня, утв. постановлением Правительства РФ №1291 то до него действовал перечень ТС в отношении которых уплачивается УС, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 N 870 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» дата которого увязана с датой вступления в силу ст. 24.1 89-ФЗ поэтому ключевым тут являются положения закона 128-ФЗ, а не дата принятия постановления №1291
Власов Андрей

Прицепы были внесены в перечень только постановлением от 26 декабря 2013 г. N 1291.

В отношении самоходных машин и прицепов к ним утилизационный сбор уплачивается с 10.02.2016 только в отношении техники, указанной в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81. Для остальной техники, а также выпущенной в обращение до 10.02.2016, утилизационный сбор не уплачивается
Балашов Владимир

вообще то речь идет о прицепах для легкового автомобиля, а не о прицепах для тракторов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Согласно ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

1.За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье — транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.
2. Виды и категории транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определяются Правительством Российской Федерации.
3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;
осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;
приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.
5. При установлении размера утилизационного сбора учитываются год выпуска транспортного средства, его масса и другие физические характеристики, оказывающие влияние на затраты в связи с осуществлением деятельности по обращению с отходами, образовавшимися в результате утраты таким транспортным средством своих потребительских свойств.
6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:
ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;
которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;
с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.

Указанный перечень транспортных средств, в т.ч. прицепов, утвержден

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291
«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Таким образом если сбор в отношении прицепа, выпущенного в 2015 году ранее не уплачивался ни производителем не предыдущим владельцем и данный прицеп включен в указанный выше перечень сбор должны платить Вы

Такой же прицеп но год выпуска до 2012г.в. Купля-продажа от физ.лица физ.лицу. Вопрос тот же. Спасибо.
Виктор

По этому прицепу поясню. Статья 24.1 89-ФЗ в соот. с которой возникла обязанность оплаты сбора введена в 89-ФЗ Федеральным законом от 28.07.2012 N 128-ФЗ. Согласно ст. 3 указанного закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года.
2. Действие положений статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на колесные транспортные средства, на которые паспорта транспортных средств выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. до 01.09.2012, т.е. в отношении второго прицепа * до 2012 года выпуска) УС не платится

Что касается вступления в силу Перечня, утв. постановлением Правительства РФ №1291 то до него действовал перечень ТС в отношении которых уплачивается УС, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.08.2012 N 870
«Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» дата которого увязана с датой вступления в силу ст. 24.1 89-ФЗ поэтому ключевым тут являются положения закона 128-ФЗ, а не дата принятия постановления №1291

С 10 февраля 2016 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 06.02.2016 N 81
Петров Михаил Игоревич

Михаил, при всем уважении, в вопросе вроде о легковом автомобиле речь и о прицепе к нему

Прицеп для л/а макс
Виктор

При чем тут самоходные машины?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Согласно п. 3 ст. 24.1. ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;
осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;
приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации у лиц, не уплачивающих утилизационного сбора в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 настоящей статьи, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора.

Таким образом покупатель прицепов должен уплатить утилсбор.

С 10 февраля 2016 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» согласно которому

5. Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с
перечнем видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении
которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного
сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6
февраля 2016 г. N 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и
(или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства
Российской Федерации».
6. Уплата утилизационного сбора осуществляется плательщиком в валюте Российской
Федерации отдельными расчетными (платежными) документами по соответствующему
коду бюджетной классификации на счет органа Федерального казначейства.
18. Для подтверждения правильности исчисления суммы утилизационного сбора
плательщики, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 3 статьи 24.1
Федерального закона «Об отходах производства и потребления», или их
уполномоченные представители по истечении 3 рабочих дней со дня уплаты
утилизационного сбора представляют в налоговый орган по месту нахождения
плательщика — организации (обособленного подразделения организации), либо по
месту жительства плательщика — физического лица, зарегистрированного в качестве
индивидуального предпринимателя, либо по месту жительства плательщика —
физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, следующие
документы:
а) расчет суммы утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или)
прицепов, уплачиваемого лицами, указанными в абзацах третьем и четвертом пункта
3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»
(далее — расчет утилизационного сбора), по форме, утверждаемой Федеральной
налоговой службой;
б) бланки паспортов, оформляемых на самоходные машины и (или) прицепы, в
отношении которых взимается утилизационный сбор, уплату которого осуществляют
плательщики, указанные в абзаце третьем пункта 3 статьи 24.1 Федерального
закона «Об отходах производства и потребления», или паспорта (дубликаты),
выданные на самоходные машины и (или) прицепы, в отношении которых взимается
утилизационный сбор, уплату которого осуществляют плательщики, указанные в
абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах
производства и потребления»;
в) копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии самоходной
машины и (или) прицепа или заключение аккредитованного органа по сертификации о
том, что такая продукция не подлежит обязательной оценке соответствия, а также
копии товаросопроводительных документов (при наличии);
г) документы, подтверждающие факт приобретения самоходной машины и (или) прицепа на территории Российской Федерации в случае, если плательщиком является лицо, указанное в абзаце четвертом пункта 3 статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»;
д) копии паспортов, выданных на самоходные машины, в отношении которых ранее
был уплачен утилизационный сбор, на базе которых плательщиком изготовлены
(достроены) самоходные машины, в случае если в отношении таких самоходных машин в соответствии с законодательством Российской Федерации выдаются новые
паспорта;
е) копии платежных документов об уплате утилизационного сбора;
ж) заявление о зачете излишне уплаченного (взысканного) утилизационного сбора в
отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним в счет предстоящей уплаты
утилизационного сбора по форме, приведенной в приложении N 3, с приложением
документов, предусмотренных пунктами 29 — 33 настоящих Правил, в случае уплаты
утилизационного сбора за счет излишне уплаченного (взысканного) утилизационного
сбора, по которому не принималось решение о зачете в счет предстоящей уплаты
утилизационного сбора;
з) решение по форме, приведенной в приложении N 2 к настоящим Правилам,
выданное налоговым органом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, в случае
уплаты утилизационного сбора за счет излишне уплаченного (взысканного)
утилизационного сбора, по которому принято указанное решение, и его копия;
и) копия документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от
имени плательщика, в случае если подтверждение правильности исчисления
утилизационного сбора осуществляется уполномоченным представителем плательщика.
IX.
Прицепы
(классифицируемые по кодам 8716 20 000 0, 8716 31 000 0, 8716 39 510 0, 8716 39
590 9, 8716 39 800 5, 8716 39 800 8, 8716 40 000 0) <6>
Массой
не менее 0,75 тонны и не более 3,5 тонны — 10 (Коэффициент расчета размера
утилизационного сбора)
Массой не менее 3,5 тонны и не более 10 тонн — 11,5
Массой более 10 тонн — 11,9
Такой же прицеп но год выпуска до 2012г.в. Купля-продажа от физ.лица физ.лицу. Вопрос тот же.
Виктор

Ситуация аналогичная.

Продавец освобожден от уплаты утил сбора на оба прицепа

<Письмо> ФНС России от 28.03.2016 N СД-4-3/5250@
«Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и прицепов»

Необходимо отметить, что утилизационный сбор взимается со дня вступления в силу
постановления, то есть с 10 февраля 2016 года, и только в отношении самоходных
машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне. В отношении техники, не
указанной в Перечне, а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 года,
утилизационный сбор не взимается.
Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Немного поправлю по коэффициентам:

"IX. Прицепы (классифицируемые по кодам 8716 20 000 0, 8716 31 000 0, 8716 39 510 0, 8716 39 590 9, 8716 39 800 5, 8716 39 800 8, 8716 40 000 0)*(6)

H01 Массой не менее 0,75 тонны и не более 3,5 тонн 2,2 10

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71223608/#ixzz47hBeKqOR

Письмо ФНС понятно, кроме одной фразы "выпущенной в обращение". Такая фраза есть относительно ввезенных товаров из-за границы, а вот относится ли она к произведенным и переданным в продажу до 02.2016?

Ни производитель, ни прежний владелец и не могли этого сделать. Кто же сейчас должен платить? Продавец?
Виктор

Виктор, продавец не обязан оплачивать сбор — поскольку как Вы верно отметили, он не является ни экспортером, ни производителем прицепов.

Что касается размера сбора то он составляет

Максимальной технически допустимой массой не менее 0,75 тонны и не более 3,5 тонны — 10
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2016 N 81
«Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
(вместе с «Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора»)

(вступило в силу с 10.02.2016г.) установило следующие коэф. для утил. сбора по прицепам

IX. Прицепы
(классифицируемые по кодам 8716 20 000 0, 8716 31 000 0, 8716 39 510 0, 8716 39 590 9, 8716 39 800 5, 8716 39 800 8, 8716 40 000 0) <6>
H01
Массой не менее 0,75 тонны и не более 3,5 тонны
2,2
H02
Массой не менее 3,5 тонны и не более 10 тонн
2,6
11,5
H03
Массой более 10 тонн
2,7
11,9

Однако — действует оно только но новые правоотношения, а не на те что возникла до его вступления в силу.

Прицеп для л/а макс. г/п 1800кг.,
Виктор

Так как он был куплен до вступления данных правил в силу вы платить сбор не должны. (тоже самое касается по вопросу прицепа от 2012 года)

В отношении самоходных машин и прицепов к ним утилизационный сбор уплачивается с 10.02.2016 только в отношении техники, указанной в Перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81. Для остальной техники, а также выпущенной в обращение до 10.02.2016, утилизационный сбор не уплачивается (Письмо ФНС России от 28.03.2016 N СД-4-3/5250@).

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Владимир, в первой и основной части моего вопроса: платить или нет уже при продаже мной этого прицепа другому физлицу в мае 2016г. и кто должен платить?

ли нет уже при продаже мной этого прицепа другому физлицу в мае 2016г. и кто должен платить?
Виктор

никто, по обоим прицепам — т.к. они выпущены оба до вступления в силу данного постановления.

отношения в рамках нового постановления будут затрагивать тех кто выпускает прицеп щас, новый и т.д.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вряд ли укажу что-либо новое, но подкреплю мнение коллег разъяснением ФНС и Минпромторга России, надеюсь этого будет достаточно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 28 марта 2016 г. N СД-4-3/5250@
ОБ УТИЛИЗАЦИОННОМ СБОРЕ
В ОТНОШЕНИИ САМОХОДНЫХ МАШИН И ПРИЦЕПОВ
Федеральная налоговая служба доводит для сведения и использования в работе письмо Минпромторга России от 04.03.2016 N МА-12952/20 об уплате утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81 «Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.С.САТИН
Приложение
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 марта 2016 г. N МА-12952/20
Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 392-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона „Об отходах производства и потребления“ механизм взимания утилизационного сбора распространен на самоходные машины и прицепы.
В рамках реализации указанного Федерального закона постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2016 г. N 81 „Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации“ (далее — постановление) утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее — Правила), а также перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора (далее — Перечень).
Необходимо отметить, что утилизационный сбор взимается со дня вступления в силу постановления, то есть с 10 февраля 2016 года, и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне. В отношении техники, не указанной в Перечне, а также выпущенной в обращение до 10 февраля 2016 года, утилизационный сбор не взимается.

Т.е. платить не нужно.