Сколько процентов от пенсии имеют право вычитать по исполнительному листу?

здравствуйте. отца по решению суда обязали выплатить 27000 в срок 5 дней. он не сможет их заплатить. сколько имеют право вычитать из пенсии?

, Елена, п. Верхний Ландех
Андрей Аленников
Адвокат, г. Москва

Может быть удержано не более 50% пенсии (ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.26 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

при возбуждении исполнительного производства уведомление об этом направляется должнику, предлагается погасить задолженность в течение 5 дней, иначе накладывается обязанность по выплате исполнительного сбора — это еще 7% от суммы задолженности, но уже в адрес государства (аналог штрафа).