Предварительный договор закончился. Как получить компенсацию?

предварительный договор закончился в августе 2015 года суд присудил вернуть аванс в размере 2 миллионов. я могу рассчитывать на компенсацию в каком объёме и с какого времени?

, александр, г. Ханты-Мансийск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Предварительный договор закончился. Как получить компенсацию?
предварительный договор закончился в августе 2015 года суд присудил вернуть аванс в размере 2 миллионов. я могу рассчитывать на компенсацию в каком объёме и с какого времени?

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Все зависит от Ваших фактических обстоятельств, если Вами уже понесены убытки реальные или упущенная выгода, Вы вправе их возместить.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства:

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Можно будет также рассчитывать на компенсацию морального вреда в размере определяемом Вами самостоятельно, однако, суды в ХМАО-Югре большие суммы в таких случаях не взыскивают, максимально до 15 000 рублей.