Может ли сестра отца лишить меня наследства?

Добрый день1

Приватизировали квартиру на Папу, Маму, и меня.

Отец более 20 лет болен раком. Последние 10 лет не выходил из дома. За полгода до смерти с трудом передвигался по квартире. Мама полгода в дипресии и лечиться отказывалась. 25 Декабря инсульт. 3 Апреля Папа умер от рака. И Только сегодня Я узнал , что 2,3 принадлежат сестре и 1,3 мне. Доверенность была оформлена натариусом 30.09.15г. Почему меня не оповестили и не пригласили психолога - психиатра. Ведь отец находился на учёте. Законны ли действия сестры? У неё есть каттедж 100м2, а у меня 1,3. Что мне делать ума не приложу ведь у меня 2 детей. 3 года был инвалидом 2-3 группы сейчас всё сняли , но диагнозы остались. Хоронил Отца Я спонсор помог. И сейчас она хочет забрать и мою часть тк я более 12 лет жуву у жены с двумя детьми на 18 м2.

А на моей жилплощади проживали квартиранты.

  • ритуалка
    .pdf
, Александр,
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

И сейчас она хочет забрать и мою часть

«Забрать» Вашу часть она не может, т.к. Вы являетесь собственником.

Что касается сестры, видимо, был составлен договор дарения (родители подарили ей свои доли). Оповещать Вас о решении распорядится своим имуществом путем дарения они не должны.

В данном случае Вы можете в судебном порядке признавать договор дарения недействительным на основании того, что отец был не способен понимать значения своих действий или руководить ими. Если докажете это, то будете вступать в наследство его доли в равных частях с мамой и сестрой.