Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задержки по выплате заработной платы

Добрый день!

Задержка по выплате зп в организации уже 2,5 месяца. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации и к кому обращаться? С заявлением в трудовую инспекцию или лучше сразу в суд?

Спасибо!

13 Июля 2013, 11:18, вопрос №124108 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бартова Наталья

    Екатерина.  Обратитесь  в прокуратуру.

    Прошу Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

    13 Июля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Лучше обратиться во все возможные инстанции, ну и конечно в суд. По решению суда вы будете взыскивать денежные средства, а проверки компетентных органов я думаю ускорят желание работодателя решить вопрос до суда.

    Если Ваши трудовые отношения уже прекращены, то имейте ввиду, что в суд Вам необходимо обращаться уже срочно, т.к. срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца.

    13 Июля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    Вам ничего не мешает в данной ситуации обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и в суд. При обращении с иском в суд можно в иск, помимо требований о взыскании з/платы, включить требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки по ст. 395 ГК РФ.

    Только не пропустите трехмесячный срок для обращения в суд, установленный ст. 392 ТК РФ.

    13 Июля 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats