Задолженность перед банком после полного погашения кредита

Здравствуйте. Банку выплачен кредит в полном объёме с процентами, как говорят основной долг полностью погашен, но остались штрафные санкции якобы за просрочку платежей 25000, теперь звонят и угрожают моей дочери и близким. что делать в таком случае?

, елена,
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, сначала надо взять из банка полную выписку за весь период кредитования и справку об остатке долга. Затем обязательно подать в суд на банк и на основании ст. 333 ГК РФ уменьшить штрафные санкции.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

По поводу угроз напишите заявление в полицию, лишним не будет.