Опекун обменял квартиру, которая была завещана другому человеку

завещана квартира 1 человеку, являющимся дальним родственником. я хочу оформить опеку над недееспособным человеком (бабушка 80 лет) и поменять завещанную квартиру на другую в другом районе. завещание автоматом утрачивает силу и смогу ли я новую квартиру получить в собственность. (хотя по закону об опеки и попечительства, опекун не имеет никакого права на собственность опекаемого) с учетом того, что я племянница бабушки и являюсь наследником 1 очереди, т.к. больше ближних родственников нет. Какие могут быть варианты, чтобы квартира отошла в мою собственность или в собственность моей дочери? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Опекун обменял квартиру, которая была завещана другому человеку завещана квартира 1 человеку, являющимся дальним родственником. я хочу оформить опеку над недееспособным человеком (бабушка 80 лет) и поменять завещанную квартиру на другую в другом районе. завещание автоматом утрачивает силу и смогу ли я новую квартиру получить в собственность. (хотя по закону об опеки и попечительства, опекун не имеет никакого права на собственность опекаемого) с учетом того, что я племянница бабушки и являюсь наследником 1 очереди, т.к. больше ближних родственников нет. Какие могут быть варианты, чтобы квартира отошла в мою собственность или в собственность моей дочери? Спасибо.
Ирина

Нужно видеть завещание, так как оно может быть с указанием всего имущества и тогда мена не имеет значения. Кроме того, мена квартиры с согласия\\ органа опеки с уечтом интересов опекаемого. Могут и не разрешить. Но если завещание только на эту квартиру, на дату смерти ее не будет, то другая квартира будет получена по наследству наследниками бабушки — племянники наследуют в порядке второй очереди по праву представления.

Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо Вам большое за ответ. Я в принципе так и думала, можно будет Вам задать вопрос с уточнением (я хочу точно посмотреть фразу в завещании, но если мне память не изменяет, то там указано - мое недвижимое имущество и адрес квартиры), из этого можно сделать вывод, что завещана именно эта квартира и ничто другое, и соответственно если позволит опека обменять квартиру в район по моему месту жительства, то появляется другой объект недвижимости. и мне еще посоветовали при обмене найти квартиру чуть больше по площади старой, в случае если возникнут какие либо тяжбы в суде, то думаю можно будет сказать, что площадь имущества не равноценна и соответственно объект спора отсутствует. Я в правильном направлении мыслю?

Правильно, но завещание стоит изучить. И договор мены не стоит, лучше продажа и покупка