8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекун обменял квартиру, которая была завещана другому человеку

завещана квартира 1 человеку, являющимся дальним родственником. я хочу оформить опеку над недееспособным человеком (бабушка 80 лет) и поменять завещанную квартиру на другую в другом районе. завещание автоматом утрачивает силу и смогу ли я новую квартиру получить в собственность. (хотя по закону об опеки и попечительства, опекун не имеет никакого права на собственность опекаемого) с учетом того, что я племянница бабушки и являюсь наследником 1 очереди, т.к. больше ближних родственников нет. Какие могут быть варианты, чтобы квартира отошла в мою собственность или в собственность моей дочери? Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Опекун обменял квартиру, которая была завещана другому человеку завещана квартира 1 человеку, являющимся дальним родственником. я хочу оформить опеку над недееспособным человеком (бабушка 80 лет) и поменять завещанную квартиру на другую в другом районе. завещание автоматом утрачивает силу и смогу ли я новую квартиру получить в собственность. (хотя по закону об опеки и попечительства, опекун не имеет никакого права на собственность опекаемого) с учетом того, что я племянница бабушки и являюсь наследником 1 очереди, т.к. больше ближних родственников нет. Какие могут быть варианты, чтобы квартира отошла в мою собственность или в собственность моей дочери? Спасибо.
Ирина

Нужно видеть завещание, так как оно может быть с указанием всего имущества и тогда мена не имеет значения. Кроме того, мена квартиры с согласия\\ органа опеки с уечтом интересов опекаемого. Могут и не разрешить. Но если завещание только на эту квартиру, на дату смерти ее не будет, то другая квартира будет получена по наследству наследниками бабушки — племянники наследуют в порядке второй очереди по праву представления.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо Вам большое за ответ. Я в принципе так и думала, можно будет Вам задать вопрос с уточнением (я хочу точно посмотреть фразу в завещании, но если мне память не изменяет, то там указано - мое недвижимое имущество и адрес квартиры), из этого можно сделать вывод, что завещана именно эта квартира и ничто другое, и соответственно если позволит опека обменять квартиру в район по моему месту жительства, то появляется другой объект недвижимости. и мне еще посоветовали при обмене найти квартиру чуть больше по площади старой, в случае если возникнут какие либо тяжбы в суде, то думаю можно будет сказать, что площадь имущества не равноценна и соответственно объект спора отсутствует. Я в правильном направлении мыслю?

Правильно, но завещание стоит изучить. И договор мены не стоит, лучше продажа и покупка

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016