Может ли организация обязать оплачивать билеты только со своей карты?

Добрый день!

Вопрос такой.

Я работаю в организации X. И моя супруга работает в той же организации X. И у меня и у нее льготный отпуск. Планируем покупать авиабилеты по России. Причем покупка идет с моей карты(один общий билет). Компенсирует ли мне организация льготный проезд? Наша бухгалтерия настаивает, чтобы я билет покупал со своей зарплатной карты, а супруга со своей.. Законно ли это? Есть ли в федеральном законодательстве информация об этом? Спасибо!

, Олег, г. Ханты-Мансийск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олег!

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

СК РФ, Статья 10. Заключение брака:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Считаю, что из толкования ст. 10 СК РФ явствует, что отказ не будет соответствовать закону. В любом случае, советую Вам также ознакомиться с коллективным договором и другими локальными правовыми актами Вашего работодателя.