8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить наследство через суд, если пропущен 6-месячный срок?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:

14 ноября 2013 года умер мой отец, после его смерти открылось наследство, которое состоит из жилого дома. В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство, так как очень сильно был расстроен смертью отца. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство, но нотариус мне отказала по причине пропуска срока принятия наследства.

Вопрос:

1. С каким заявлением нужно обращаться в суд чтобы установить наследство, так как я пропустил 6-ти месячный срок после смерти отца?

2. Нужен ли документ для суда где нотариус мне отказала в выдаче свидетельства или он не нужен? Просто юристы как я понял говорят что с начала должен быть отказ от нотариуса в выдаче свидетельства и на основании отказа обращаться в суд!

В общем немного непонятно, как правильно и с чего начать! Будьте добры подскажите как все правильно оформить! За ранее всем спасибо!

Показать полностью
, Артем, г. Благовещенск
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем. В Вашем случае не вижу шансов на восстановление судом срока на принятие наследства, поскольку уважительных причин не наблюдается. Гораздо реальнее обратиться с иском о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования, указывая на обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства желателен, но не обязателен.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за адекватный ответ,-Соловьев Константин Викторович! Просто этого дома не существует больше, у меня есть прописка в доме которого нет, так как дом сгорел! Но дом подпадает под программу ветхого аварийного жилья, и мне чтобы предоставили новую квартиру в новострое, заставляют обратиться в суд установить факт наследства и с этим документом идти в администрацию, что как будто бы у меня есть квартира в собственности которую забрал муниципалитет и выдал мне новое жилье, такое же в собственности! Вот такая ситуация!

В этом случае в исковом заявлении указывайте обстоятельства фактического принятия наследства, не связанные с домом. К примеру, сохранили документы наследодателя, оплатили его долги и т.п. Желаю Вам успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2016