Могу ли я добиться права проживания в квартире?

Добрый день, такая ситуация - Отец не воспринимает, в свою квартиру жить не пускает, заработной платы на снятия жилья не хватает, могу ли я отсудить долю у отца, если там прописана?, и как это сделать?

, Екатерина, г. Шелехов
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению Вы не сможете отсудить у отца долю в жилом помещении, так как регистрация по месту жительства наделяет человека только правом пользования жилым помещением, какие-либо вещные права на данное жилое помещение у Вас отсутствуют. Единственный момент, что если квартира была приватизирована и Вы отказались от ее приватизации, то Вы имеете право пожизненного проживания в данном жилом помещении. Можете подать исковое заявление о вселении в жилое помещение.