Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как уйти на пенсию на полгода раньше срока бывшему ИП

Здравствуйте!

Ситуация: я была ИП, сейчас закрыла свою деятельность(по сост.здоровья). До пенсии осталось полгода.Могу ли я уйти на пенсию раньше срока(на полгода). Или вообще варианты действия в этом направлении.

с уважением, Мельникова М.В.

10 Июля 2013, 10:07, вопрос №124076 Марина Викторовна, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина Викторовна!

    Основания для назначения пенсий досрочно указаны в ст.ст. 27-28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Указанными нормами не предусмотрено назначение пенсии досрочно индивидуальным предпринимателям, в том числе бывшим.

    Рекомендую Вам уже сейчас обратиться в ПФР для назначения пенсии, вернее для того, чтобы она была назначена в срок. Там Вам определят возможность досрочного назначения пенсии по старости, а также скажут, какие документы нужно будет собрать для назначения пенсии вообще.

    10 Июля 2013, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Марина Викторовна, на самом деле один путь есть:

    по предложению органов службы занятости  при  отсутствии возможности для трудоустройства  безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться  пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по
    старости, но не ранее чем за два года до  наступления общеустановленного пенсионного  возраста. Страховой стаж при этом требуется: 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам

    Т.е. сейчас Вам необходимо обратиться для постановки на учет как безработной в службу занятости и потом, сразу как поставят, обратиться с заявлением о назначении пенсии раньше срока (если у Вас все условия есть).

    10 Июля 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Молодец Вадим Андреевич, заработали гонорар.

    Деятельность гражданина в качестве ИП трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является. Закрытие ИП не является увольнением в связи ликвидацией и сокращением.

    10 Июля 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Молодец Вадим Андреевич! (Но без иронии, а по ответу). К сожалению, Константин Жуков дважды не прав. Привожу нормы Закона. 

    Закон РФ «О занятости населения в
     Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 30.12.2012) 

    Статья 2. Занятые граждане 

    Занятыми считаются граждане:  

    — работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие
    работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а  также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона); 

    — (в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от
    10.01.2003 N 8-ФЗ) зарегистрированные в
     качестве индивидуальных предпринимателей; 

    Статья 32. Условия продления сроков
     выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

    2. По предложению  органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи,
    уволенным в связи с ликвидацией организации либо  прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или
     штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на
     трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом пункты 21 — 25 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются.

    Только не согласна с Вадим Андреевичем в необходимости обращения сразу в пенсионный фонд. Для обращения в ПФР нужно, чтобы направление дал Центр занятости, если они не сумеют подобрать работу. Также не надо забывать, что финансировать пенсию до достижения общеустановленного пенсионного возраста будет как раз не ПФР, а служба занятости. Не думаю, что они выдатут за полгода до пенсионного возраста такое направление.
    10 Июля 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats