Как добиться восстановления права на проживание?

Доброй ночи!

У моего супруга 1/5 доля в комнате(а комната находится в 2-х комнатной квартире).эту долю подарила ему его мать.также она подарила 1/5 своему супругу (отчиму моего мужа),а остальные 3 доли ее. Мой муж там прописан,но там не живет.может ли его мать без ведома моего мужа его выписать и получить обратно подаренную ею 1/5долю комнаты своему сыну (т.е.моему мужу)?

И еще один момент.

Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться с письмом о не правомерном завладении чужим имуществом (в частности 2-й комнатой в этой квартире)?так как ранее она вскрыла соседнюю комнату которая ей не принадлежит и пустила туда своего сына с семьей (т.е.нас) и брала с нас ежемесячно как за съем комнаты 15000 рублей, т.к.ее дочь сидела в тюрьме и ее нужно было вытаскивать.а когда ее третий ребенок (дочь) родила и принесла домой ребенка им стало в одной комнате теснои она нас выгнала и теперь в этой чужой комнате живет ее 2-я дочь с внуком,а нас с мужем и ребенком она выставила на улицу.и вот еще самое интересное:хозяина второй комнаты уже как 10 лет нет в живых,а все квитанции приходят на его имя,а незаконные жильцы живут и пользуются чужим имуществом.

Подчкажите Пожалуйста куда можно обратиться с письмом о вскрытии чужого имущества и незаконного там проживания?

Заранее вам огромное спасибо за ответ.

, Лолита, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

отмена жарения возможна только в следующих случаях

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если вторая комната, которую она вскрыла принадлежит не вам, то и заявление в полицию писать у вас нет повода, его у вас не примут

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Оспорить дарение мать может в суде при наличии оснований, также его отменить при наличии оснований — вы следите за судами, так как повестки по месту регистрации мужа. У мужа доля, а не комната. Но он как сосбвтенник вправе там жить и выселить через суд всех незаконно проживающих там лиц

Лолита
Клиент, г. Москва

Татьяна,а если муж фактически проживает не по тому адресу где прописан и доля у него по месту прописки.и мать его может подать в суд и письма будут приходить по месту прописки,а он может об этом знать.тогда как же быть?

Лолита
Клиент, г. Москва

И еще вопросик:а на каких основаниях мать может оспорить дарение?вы писали что при наличии осований.

А может она уже подала в суд,по только он ничего не знает об этом.в том доме по адресу его прописки мы уже как 6 мес не

Живем.