8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться восстановления права на проживание?

Доброй ночи!

У моего супруга 1/5 доля в комнате(а комната находится в 2-х комнатной квартире).эту долю подарила ему его мать.также она подарила 1/5 своему супругу (отчиму моего мужа),а остальные 3 доли ее. Мой муж там прописан,но там не живет.может ли его мать без ведома моего мужа его выписать и получить обратно подаренную ею 1/5долю комнаты своему сыну (т.е.моему мужу)?

И еще один момент.

Подскажите пожалуйста, куда нужно обратиться с письмом о не правомерном завладении чужим имуществом (в частности 2-й комнатой в этой квартире)?так как ранее она вскрыла соседнюю комнату которая ей не принадлежит и пустила туда своего сына с семьей (т.е.нас) и брала с нас ежемесячно как за съем комнаты 15000 рублей, т.к.ее дочь сидела в тюрьме и ее нужно было вытаскивать.а когда ее третий ребенок (дочь) родила и принесла домой ребенка им стало в одной комнате теснои она нас выгнала и теперь в этой чужой комнате живет ее 2-я дочь с внуком,а нас с мужем и ребенком она выставила на улицу.и вот еще самое интересное:хозяина второй комнаты уже как 10 лет нет в живых,а все квитанции приходят на его имя,а незаконные жильцы живут и пользуются чужим имуществом.

Подчкажите Пожалуйста куда можно обратиться с письмом о вскрытии чужого имущества и незаконного там проживания?

Заранее вам огромное спасибо за ответ.

Показать полностью
, Лолита, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

отмена жарения возможна только в следующих случаях

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

0
0
0
0

Если вторая комната, которую она вскрыла принадлежит не вам, то и заявление в полицию писать у вас нет повода, его у вас не примут

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Оспорить дарение мать может в суде при наличии оснований, также его отменить при наличии оснований — вы следите за судами, так как повестки по месту регистрации мужа. У мужа доля, а не комната. Но он как сосбвтенник вправе там жить и выселить через суд всех незаконно проживающих там лиц

0
0
0
0
Лолита
Лолита
Клиент, г. Москва

Татьяна,а если муж фактически проживает не по тому адресу где прописан и доля у него по месту прописки.и мать его может подать в суд и письма будут приходить по месту прописки,а он может об этом знать.тогда как же быть?

Лолита
Лолита
Клиент, г. Москва

И еще вопросик:а на каких основаниях мать может оспорить дарение?вы писали что при наличии осований.

А может она уже подала в суд,по только он ничего не знает об этом.в том доме по адресу его прописки мы уже как 6 мес не

Живем.

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 04.05.2016