Если установят отцовство, то льготы мне положены будут или нет?

Здравствуйте.Подала на отцовство и элементы.Считаюсь матерью-одиночкой.Не знаю как мне поступить в такой ситуации.Суд 10мая.Если установят отцовство то льготы мне положены будут или нет?Если он не будет выплачивать элементы и льготы я потеряю можно потом обратно стать матерью одиночкой?

  • IMG_20160511_125449
    .jpg
, Ирина, г. Копейск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:"Подала на отцовство и элементы.Считаюсь матерью-одиночкой.Не знаю как мне поступить в такой ситуации.Суд 10мая.Если установят отцовство то льготы мне положены будут или нет? Если он не будет выплачивать элементы и льготы я потеряю можно потом обратно стать матерью одиночкой?"

Если отцовство в отношении Вашего ребенка будет установлено, Вы будете вправе взыскать с отца алименты на содержание ребенка, а льготы, как мать-одиночка, получать не будете. Позже Вы никак не сможете вновь стать матерью-одиночкой, поскольку отцовство будет установлено.

Если сомневаетесь, что отец будет надлежаще платить алименты на содержание ребенка, можете 10 мая суду заявить, что Вы от иска отказываетесь. Сут производство по делу прекратит. Но нужно иметь в виду, что повторно в суд по этому же основанию и к тому же ответчику обратиться Вы не сможете.

Ирина
Клиент, г. Копейск

Спасибо большое Владимир.Я в конце суда так и скажу обязательно,если откажется помогать.Спрошу у него на суде.

Уточнение клиента

«Я в конце суда так и скажу обязательно, если откажется помогать.Спрошу у него на суде».

это нужно сделать до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.