Законен ли выгул собак без намордника в общественных местах?

Здравствуйте,в соседнем подъезде выпускают гулять на улицу собаку без намордника и поводка,т.е,она просто бегает по улице.невозможно выйти из подъезда когда она бегает.в прошлом году просили убирать свою собаку, т.к. она набрасывается.в этом году мой ребенок пришел со двора и сказал что она за ними бегала,я еще раз попросила выгуливать собаку на поводке,сегодня когда я была на улице,собака побежала на меня,я крикнула женщине чтобы она убрала свою собаку,на что она начала кричать на меня,обзывать скотиной и тварью,и говорить что на них 20 лет никто не жаловался,а я нажаловалась, им делали замечание.скажите пожалуйста как поступить в таком случае.и права ли я в ситуации с собакой?хозяйка собаки на это все отвечает что она инвалидка.

, Анна, г. Киржач
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со ст. 15 п.1 Федерального закона N 458458-5 «Об ответственном обращении с животными», выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул). Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.

Потенциально опасные породы:

1. Американский питбультерьер
2. Южноафриканский бурбуль
3. Карельская медвежья собака
4. Анатолийский карабаш
5. Американский стафордширдский терьер
6. Кавказкая овчарка
7. Алабай
8. Метисы указанных пород

Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике. Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;
в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;
г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;
д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;
е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

Запрещается:

а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;
б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:
не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными;
лицами с ограниченными возможностями передвижения.

Ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона несут их владельцы. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут дисциплинарную, административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.