Валентина, добрый день!
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ:
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В Трудовом кодексе РФ не предусмотрена обязанность работника писать
работодателю заявление об использовании отпуска, который предусмотрен
графиком отпусков. График отпусков является обязательным и для
работника, и для работодателя. Поэтому если отпуск предусмотрен графиком
отпусков, то Вы не обязаны писать заявление о нем. А вот работодатель, напротив, обязан известить Вас о предстоящем отпуске (как минимум за 2 недели), а также оплатить Ваш отпуск (как минимум за 3 дня).
Согласно ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ:
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с
работником.
Следовательно, если Вас своевременно не уведомили о дате начала отпуска, то Вы можете подать работодателю заявление о перенесении отпуска на другой срок. И работодатель обязан будет согласовать с Вами новый срок отпуска и перенести его.
Также обращаю ваше внимание, что нарушение требований трудового законодательства является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Если график отпусков составлен по унифицированной форме № Т-7 (утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1), то в графе 5 графика указывается количество календарных дней отпуска, в графе 6 — запланированная дата отпуска, а в графе 7 — фактическая дата отпуска.