Правомерно ли не отпускают в очередной отпуск по графику отпусков?

Здравствуйте! Я написала заявление на очередной отпуск на май месяц, но мне отказали, аргументируя, что по графику месяц май - это и 1, и 31 мая! В нашей организации нет практики вручения уведомлений об отпуске, ждать его не приходится. В отпуск однако хочется. Были случаи, когда в отпуск по графику я так и не ходила, а когда спустя несколько месяцев писала заявление на отпуск, мне перезванивали нормировщики и просили переписать заявление, что я прошу предоставить отпуск не по графику.

Уточнение от клиента

Мне непонятно, должны ли в графике отпусков стоять конкретные даты?

Если я не получу уведомление об отпуске по графику, что делать?

Обязательно ли мне писать каждый раз заявления на отпуск?

, Валентина, г. Полевской
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В Трудовом кодексе РФ не предусмотрена обязанность работника писать
работодателю заявление об использовании отпуска, который предусмотрен
графиком отпусков. График отпусков является обязательным и для
работника, и для работодателя. Поэтому если отпуск предусмотрен графиком
отпусков, то Вы не обязаны писать заявление о нем. А вот работодатель, напротив, обязан известить Вас о предстоящем отпуске (как минимум за 2 недели), а также оплатить Ваш отпуск (как минимум за 3 дня).

Согласно ч. 2 ст. 124 Трудового кодекса РФ:

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с
работником.

Следовательно, если Вас своевременно не уведомили о дате начала отпуска, то Вы можете подать работодателю заявление о перенесении отпуска на другой срок. И работодатель обязан будет согласовать с Вами новый срок отпуска и перенести его.

Также обращаю ваше внимание, что нарушение требований трудового законодательства является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Если график отпусков составлен по унифицированной форме № Т-7 (утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1), то в графе 5 графика указывается количество календарных дней отпуска, в графе 6 — запланированная дата отпуска, а в графе 7 — фактическая дата отпуска.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В графике отпусков стоят конкретные данные, но в постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» отсутствуют разъяснения по этому поводу. Вопрос решается на практике по усмотрению работодателя. Оплата отпуска должна производиться не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК), приказ должен быть передан в бухгалтерию заранее. Способом предупреждения работника о начале отпуска может быть издание приказа о предоставлении отпуска по форме Т-6 или составление специального документа — извещения или уведомления и т.д. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Изменение его допускается с согласия работника.