Если собственник не проживает в квартире, обязан ли он оплачивать ЖКУ?

собственник квартиры не прописан и не проживает в квартире. зарегистрированных в квартире других лиц нет,но председатель ТСЖ утверждает что в квартире проживают люди, и по словам соседей фактически начисляет плату за электроэнергию и газ которыми я не пользуюсь какие меры можно принять в связи с этим? Так как справки о том что я не зарегистрирован в квартире уже относил в организации обслуживающие газ и электроэнергию, но их продолжают начислять?

, Станислав, г. Краснодар
Анна Булдакова
Юрист, г. Красногорск

Добрый вечер, Станислав! Согласно п. 3 и п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. И, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 19 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»: «В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги. Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.».

Соответственно, даже, если Вы не зарегистрированы и не проживаете на жилплощади, принадлежащей Вам на праве собственности, Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи.

По вопросу начисления Вам платы за газ и электричество: в настоящее время, если ежемесячно, в установленные сроки не подавать в ресурсоснабжающие организации показания по счетчикам, то они все равно начисляют сумму (берут средний показатель по ранее переданным показаниям). Если у Вас изменений по электроэнергии нет, тогда постоянно (можно через интернет) нужно передавать одни и те же показания, вследствие чего новых начислений не будет. По газу (если нет счетчика) начислять все равно будут. Также можно написать заявление о перерасчете коммунальных платежей в связи с тем, что проживаете фактически по другому адресу.

Так, согласно п. 86-88 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Удачи!!!