Могу ли я вернуть назад в магазин телефон, если у него нет российской сертификации?

Добрый день! В течение 14 дней вернул телефон продавцу по заявлению, указав причину, что не понравился и тормозит экран. Отказали (их эксперты не подтвердили). Через 10 дней подал претензию, где указал на отсутствие российской сертификации, инструкции, возможности выбора СЦ. Отказали, сославшись на наличие европейский сертификации. Планирую подавать в суд. Телефон сейчас у продавца. По ФЗ "О защите прав потребителей" я могу вернуть в течение 15 дней технически сложный товар если есть недостатки, неоговоренные продавцом. Я вернул в этот период, но указал не те недостатки в заявлении + в претензии я не писал еще раз о возврате денег и рассторжении договора.

Прошу помочь. Заранее благодарен.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! В течение 14 дней вернул телефон продавцу по заявлению, указав причину, что не понравился и тормозит экран. Отказали (их эксперты не подтвердили). Через 10 дней подал претензию, где указал на отсутствие российской сертификации, инструкции, возможности выбора СЦ. Отказали, сославшись на наличие европейский сертификации. Планирую подавать в суд. Телефон сейчас у продавца. По ФЗ «О защите прав потребителей» я могу вернуть в течение 15 дней технически сложный товар если есть недостатки, неоговоренные продавцом. Я вернул в этот период, но указал не те недостатки в заявлении + в претензии я не писал еще раз о возврате денег и рассторжении договора. Прошу помочь. Заранее благодарен.
Василий

Добрый день! Необходимо изучать документы, которые Вы подавали и которые Вам направили.