8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас взять очередной оплачиваемый отпуск, если по графику он в июле?

Здравствуйте.Могу ли я взять сейчас очередной оплачиваемый трудовой отпуск в связи с тем,что после операции по женски мне назначили лёгкий труд,а директор говорит,что на предприятии его нет(я работаю в школе техслужащей),если по графику он в июле?

, Елена, г. Ставрополь
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.123 ТК РФ «График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.». Это значит, что стороны обязаны его соблюдать.
Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на перенос отпуска на другой срок по инициативе работника по каким-либо обстоятельствам. Но этот вопрос решается только при согласии работодателя.

В соответствии со ст. 73. ТК РФ «Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением,, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

НО!
Если работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до ЧЕТЫРЕХ месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок БОЛЕЕ Четырех месяцев или в ПОСТОЯННОМ ПЕРЕВОДЕ, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В этом случае увольнение пройдет по ст.77 ТК «ч. 8) отказ работника от
перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у
работодателя соответствующей работы»
Таким образом, в Вашем случае, лучше всего договориться с директором о переносе отпуска по графику на другую дату.


С уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 03.05.2016