Могу ли я сейчас взять очередной оплачиваемый отпуск, если по графику он в июле?

Здравствуйте.Могу ли я взять сейчас очередной оплачиваемый трудовой отпуск в связи с тем,что после операции по женски мне назначили лёгкий труд,а директор говорит,что на предприятии его нет(я работаю в школе техслужащей),если по графику он в июле?

, Елена, г. Ставрополь
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.123 ТК РФ «График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.». Это значит, что стороны обязаны его соблюдать.
Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на перенос отпуска на другой срок по инициативе работника по каким-либо обстоятельствам. Но этот вопрос решается только при согласии работодателя.

В соответствии со ст. 73. ТК РФ «Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением,, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

НО!
Если работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до ЧЕТЫРЕХ месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок БОЛЕЕ Четырех месяцев или в ПОСТОЯННОМ ПЕРЕВОДЕ, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В этом случае увольнение пройдет по ст.77 ТК «ч. 8) отказ работника от
перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у
работодателя соответствующей работы»
Таким образом, в Вашем случае, лучше всего договориться с директором о переносе отпуска по графику на другую дату.

С уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.