В какой срок после подачи заявления в полицию меня должны ознакомить с отказным материалом?

Меня зовут Валентин. Я обратился в полицию с заявлением - выяснить кто снял деньги со счета моего брата, ныне умершего, т.е. проверить его ли подпись стоит в расходном ордере, т.к. деньги были сняты еще при его жизни. После подачи заявления прошел месяц и я сам опять обратился в полицию узнать результат. Дежурный ответил, что по моему заявлению оформлен отказной материал и чтобы что то узнать большее надо написать заявление на ознакомление с материалами дела. Я написал. Вопрос: правильно ли со мной поступили и как и в какой срок меня должны ознакомить с материалами. Спасибо!

, Валентин, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Дежурный ответил, что по моему заявлению оформлен отказной материал и чтобы что то узнать большее надо написать заявление на ознакомление с материалами дела. Я написал. Вопрос: правильно ли со мной поступили и как и в какой срок меня должны ознакомить с материалами.
Валентин

Валентин,

конкретных сроков, в которые Вас должны ознакомить с материалом, законом не предусмотрено, поскольку такое ознакомление — это Ваше право, но не обязанность. Вот известить Вас о вынесении постановления об отказе полиция обязана, и направить копию постановления — тоже. Предполагается, что это будет сделано в «разумный срок». Разумеется, понятие «разумный» у каждого своё. Могут и вообще «забыть» известить.

Для того, чтобы ознакомиться с отказным материалом, зайдите в архив РОВД и напишите соответствующее заявление. Сошлитесь на номер талона-уведомления или номер материала, если он Вам известен. Вам тут же его и выдадут. Отснимите материал фотоаппаратом и покажите затем Вашему адвокату. Если будут на то основания, постановление об отказе в ВУД по Вашей жалобе отменит районный прокурор.

Удачи!