Кто должен возмещать ущерб, если не оформлено ОСАГО?

я водитель частного предприятия . управляя автомобилем маз без страховки совершил дтп . автомобиль находится в собственности предприятия пострадавшая сторона выдвинула мне иск о возмещении ущерба. кто в этом случае должен возмещать ущерб я или предприятие?

, Юрий, г. Петрозаводск
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Если автомобилем управлял работник, а собственником автомобиля является его работодатель, то ответственным будет работодатель, независимо от того, в рабочее время ли причинен вред, или же водитель совершал «левый рейс», или же осуществлял рейс без действующего полиса ОСАГО и т.д., важно, что работодатель сам доверил эту машину работнику.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Со стороны работодателя может последовать попытка в дальнейшем возместить уже его ущерб через регресс, но я думаю, это мало вероятно, ОСАГО должен был оформлять работодатель и он же не мог отправить вас в рейс (выдать путевой лист) без оформленного полиса.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Заявляйте в суде о том, что являетесь ненадлежащим ответчиком.Судья должен заменить Вас на Ваше ООО, так как ответственность должно нести юр.лицо.