Что делать, если набрали в МФО кредитов?

В МФО набрал кредитов процент вырос в 2 раза , МФО около 20 штук везде по 15000-20000 т руб сумма приличная 280 000

платить нечем как снизить процент или выплачивать заморозить проценты частично работы нету официальной кредит в банках не дают так как в МФО много просрочек , выплачивать не отказываюсь но процент большой а такой суммы разом нету чтоб везде оплаить .

, Людмила, г. Курск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в зависимости от вашего финансового положения вы можете просить о временном уменьшении или полной отсрочке платежей (банковских каникулах). Естественно, это просто отодвинет проблему на более поздний срок и суммарные выплаты по кредиту только увеличатся. Такой вариант имеет смысл только в том случае, если ваши финансовые проблемы являются краткосрочными, и в ближайшее время вы планируете их разрешить. Либо смириться с невозможностью выплатить кредит и готовиться к судебному процессу и его последствиям. В этом случае тоже можно написать в банк заявление о реструктуризации, но исключительно с той целью, чтобы потом показать его в суде как свидетельство добропорядочности. Вместе с тем, имеет смысл заранее сменить все телефоны, чтобы не пришлось беспокоиться о назойливых звонках коллекторов. Самое важное – это проанализировать и перераспределить все имущество, чтобы после решения суда его не могли забрать приставы-исполнители. Например, вы можете подарить машину лучшему другу, а квартиру – любимой теще. Это не является нарушением закона, т.к. пока не вынесено решение суда, вы можете распоряжаться своей собственностью совершенно свободно.

Таким образом, если нет денег платить по кредиту, остается всего два эффективных выхода – затевать переговоры о реструктуризации, либо сразу готовиться к судебному процессу.

Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Ситуация зависит от того, есть ли на вас оформленное имущество. Судебному приставу-исполнителю крайне невыгодно для его карьеры, если есть «отказные» случаи, то есть когда нечего взыскивать. Считаю, что 50% зарплаты это нормальный вариант, который устроит и судебного пристава-исполнителя, и банки и т.п. и может быть вас. Крайне сомневаюсь, что ваше предприятие пойдет на такую сделку и переведет вас на неофициальную работу, поскольку сейчас с проверками на крупных и средних предприятиях гораздо строже, чем раньше. Кроме того, если вы работаете неофициально, вы лишается отпуска и т.п социально важных гарантий. Если же вы имеете ввиду устроиться еще дополнительно на неофициальную работу, тут вам решать, с неофициальных доходов судебный пристав-исполнитель не может ничего взыскать, однако вы можете с них гасить задолженности в ускоренном порядке. Поймите, платить скорее всего придется, либо придется делать так, что у вас не будет никакого имущества, вплоть до сотового телефона, и официальной работы, тогда могут не взыскивать ничего, и то это ПОКА. Решайте сами какой вариант лучше. Мое личное мнение, что все-таки лучше платить по 50% с официальных доходов, и никто уже вам не будет названивать и нести всякую ересь, поскольку судебный пристав-исполнитель таким не занимается. Все в рамках Закона.