Куда обратиться, если хотят взыскать недостачу с работника?

добрый день! Подскажите, если с работником не был подписан договор о материальной ответственности, и хотят возместить недостачу, какие есть права у работника и что делать? куда обратиться?

Я товаровед, нематериально ответственное лицо, работала в офисе, меня попросили помочь , побыть на складе...до того как они найдут завсклада, так как старого завскладу уволили за недостачу...я пришла на склад , но мне ничего не передавалось, склад не считался, постоянно приходили новые люди, они офиально не трудоустраивались, взяли завсклада, но с ним тоже не заключили договор о материальной ответственности....я проработала с ентября 2015 до апреля 2016....сейчас провели инвентаризацию...и с меня хотят вычесть не достачу...насколько это правомерно? и куда мне обратиться?

, Светлана, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте! Никакие документы не подписывайте! Действия работодателя неправомерны.Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.