Если один из детей умрет раньше дарителя, что будет с его долей?

Здравствуйте. Моя бабушка оформила дарственную на двоих своих детей. Дарственные готовы уже как два года, но переоформлять все остальные документы не стали, решили после смерти бабушки переоформить. Если один из детей умрет раньше дарителя, что будет с его долей, она вернется дарителю или наследникам одоряемого?

, Ольга Кислицина,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Если будете ждать смерти бабушки то регистрировать переход права придется не иначе как в судебном порядке и если есть какие то ошибки то переход права будет невозможен впринципе. Автоматически доля не вернется назад бабушке если это право не прописано в договоре дарения и не было от нее заявление на возврат доли, а так как переход права в установленном законом порядке не зарегистрирован то собственник то итак в настоящий момент бабушка

Ольга Кислицина
Клиент

Я не точно написала, дарственные зарегистрированы, просто в ЖКХ и ТСЖ не оповещали, что хозяева другие и счета также приходят на бабушку. Её очень волнует вопрос, она переживает,что ее сын умрет раньше и кому останется его доля, вернется она ей или отойдет к его детям?

Если сын умрет то будет иметь место быть наследование за умершим либо в порядке очередности установленном законом либо по завещанию. Если завещания не было составлено, то наследниками первой очереди будут дети, супруга и родители умершего, все они наследуют в равных долях, такова будет судьба доли в праве ее сына