Какие документы необходимы для мены доли квартиры на другую жил. площадь?

В квартире три хозяина: я - мать, сын и дочь. на данный момент дети - совершеннолетние. на нашу квартиру у нас есть только нотариальный документ-договор мены между родственниками и мной с тогда еще не совершеннолетними детьми на площадь большую, чем мы владели прежде. Во время нашей мены еще не существовало регистрационной палаты. этот наш договор мены зарегистрирован только в БТИ и налоговой инспекции. в этом нотар.договоре (мены) написано, что я, сын и дочь являемся владельцами равных долей нашей квартиры. Больше никаких документов у нас нет.

я хочу сделать с дочкой договор мены: купить квартиру и сделать мену этой купленной жилплощади на ее 1/3 долю в нашей общей квартире.

какие документы необходимы для такой мены доли квартиры на другую жилплощадь?

как это должно происходить на практике, надо ли нам нашу квартиру официально делить на 3 части, если между нами нет спорных вопросов?

какова последовательность собирания документов и оформления договора мены юридически грамотно?

, Катерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
какие документы необходимы для такой мены доли квартиры на другую жилплощадь?
Катерина

нужен «нотариальный документ-договор мены», документы на новую квартиру (свидетельство и договор купли-продажи), и новый договор мены, по которому хотите поменяться.

как это должно происходить на практике, надо ли нам нашу квартиру официально делить на 3 части, если между нами нет спорных вопросов?
Катерина

Если у Вас в договоре указана равнодолевая собственность, то делить на три части не нужно.

какова последовательность собирания документов и оформления договора мены юридически грамотно?
Катерина

Для начала Вы покупаете квартиру, которую будете менять. В результате оформления сделки у Вас на руках будут необходимые документы. Затем заключаете с дочкой договор мены, оплачиваете пошлину и сдаете все это в Росреестр.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!, но меня интересует вопрос: какие документы нужны на нашу общую квартиру на 3-x собственников, т.к. у нас есть на руках только нотариальный договор, зарегистрированный в БТИ и Налоговой инспекции.

Вот этот договор Вам и нужен. В настоящее время в реестре о Вашей квартире сведений нет, но их можно вносить вместе со сделкой. Вы можете сначала внести в реестр сведения о старой квартире, представив этот договор мены и тогда получите на каждого отдельное свидетельство. Если Вам этот вариант больше нравится — то можно воспользоваться им.