8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для мены доли квартиры на другую жил. площадь?

В квартире три хозяина: я - мать, сын и дочь. на данный момент дети - совершеннолетние. на нашу квартиру у нас есть только нотариальный документ-договор мены между родственниками и мной с тогда еще не совершеннолетними детьми на площадь большую, чем мы владели прежде. Во время нашей мены еще не существовало регистрационной палаты. этот наш договор мены зарегистрирован только в БТИ и налоговой инспекции. в этом нотар.договоре (мены) написано, что я, сын и дочь являемся владельцами равных долей нашей квартиры. Больше никаких документов у нас нет.

я хочу сделать с дочкой договор мены: купить квартиру и сделать мену этой купленной жилплощади на ее 1/3 долю в нашей общей квартире.

какие документы необходимы для такой мены доли квартиры на другую жилплощадь?

как это должно происходить на практике, надо ли нам нашу квартиру официально делить на 3 части, если между нами нет спорных вопросов?

какова последовательность собирания документов и оформления договора мены юридически грамотно?

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
какие документы необходимы для такой мены доли квартиры на другую жилплощадь?
Катерина

нужен «нотариальный документ-договор мены», документы на новую квартиру (свидетельство и договор купли-продажи), и новый договор мены, по которому хотите поменяться.

как это должно происходить на практике, надо ли нам нашу квартиру официально делить на 3 части, если между нами нет спорных вопросов?
Катерина

Если у Вас в договоре указана равнодолевая собственность, то делить на три части не нужно.

какова последовательность собирания документов и оформления договора мены юридически грамотно?
Катерина

Для начала Вы покупаете квартиру, которую будете менять. В результате оформления сделки у Вас на руках будут необходимые документы. Затем заключаете с дочкой договор мены, оплачиваете пошлину и сдаете все это в Росреестр.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!, но меня интересует вопрос: какие документы нужны на нашу общую квартиру на 3-x собственников, т.к. у нас есть на руках только нотариальный договор, зарегистрированный в БТИ и Налоговой инспекции.

Вот этот договор Вам и нужен. В настоящее время в реестре о Вашей квартире сведений нет, но их можно вносить вместе со сделкой. Вы можете сначала внести в реестр сведения о старой квартире, представив этот договор мены и тогда получите на каждого отдельное свидетельство. Если Вам этот вариант больше нравится — то можно воспользоваться им.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https:/rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
Есть ООО, у которой есть ПО в реестр it. Хотим данное ПО добавить в реестра стартапов и для этого нужно его добавить в РИД (https://rospatent.gov.ru) Что для этого нужно (какие документы) и какие шаги нужно совершить
, вопрос №4058700, Антон, г. Москва
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Дата обновления страницы 02.05.2016