Частная жалоба - в рамках приказного производства судья не принимает надлежаще заверенные документы

Добрый день!

ООО подало в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа по договору займа с физическим лицом, деньги выдавались по системе Контакт. Долг приобретен по договору цессии. Мировой судья отказал в выдаче приказа, обосновав свою позицию следующим (основное):

1. Согласно ч. 7 ст. 67 ГПК РФ суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа; Суд обращает внимание, что заявителем не предоставлен оригинал договора займа;

2. В подтверждение выплаты суду предоставлен надлежащим образои заверенный реестр выплат системы Контакт (выданный самой системой КОНТАКТ, прошитой и заверенной), где указано когда, кому, через какой банк и с учетом примечаний (на кокой срок заем, размер процентов и срок возврата), однако судья требует бумаги с личной подписью должника.

3. Государственную пошлину за ООО оплатил генеральный директор общества, таким образом суду не представлено доказательство оплаты государственной юридическим лицом.

Из практики - генеральный директор неоднократно оплачивал госпошлину в иные участки мировых судей и, проблем никогда не возникало.

Вопросы:

1. Есть ли перспектива, с Вашей точки зрения, в случае подачи частной жалобы?

2. Как (чем) обосновать ошибочность доводов мирового суда?

3. Есть ли положительная практика по подобным спорам?

Заранее благодарю за ответы!

С уважением,

Дмитрий

  • Определение СУ41
    .pdf
Уточнение от клиента

Определение суда прилагаю.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий,

не могли бы Вы пояснить как физически происходит выдача денег через систему Контакт?

Уважаемый Дмитрий,

в ст.125 ГПК РФ прямо указано что основанием для возвращения заявления о вынесении судебного приказа является непредставление документов, подтверждающих требования. Не «копий документов», а «документов „

На мой взгляд перспективы обжалования не радужные.

Наверное проще обратиться с теми же требованиями в порядке обычного искового производства. Там будет возможность представлять доказательства до тех пор, пока судья не удовлетворится.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день! Заем выдавало юридическое лицо, являющееся МФО, имеющее соответвующий договор с банком, который являлся оператором системы КОНТАКТ. В договоре между МФО и физ.зицом-заемщиком указывалось, что займы выдаются через систему Контакт. Заемщик получал СМС с информацией о переводе и мог получить деньги предьявив паспорт и указав секретный код от перевода на территории всей РФ, при получении подписав квитанцию. Квитанция оставалась у банка-партнера системы КОнтакт, а банк-владелец КОНТАКТ выдавал МФО реестр переводов, подтверждающий выплату займа. Деньги для займа списывались с расчетного счета МФО.

Спасибо за ответ, но подавать в рамках искового - уже тоже проблема, так как оно уже будет за рамками СИД. Я первый раз сталкиваюсь, когда в рамках приказного производства судью не устраивают надлежаще заверенные копии документов, в том числе с отметкой, что оригинал находится у заявителя.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Попробуйте предоставить оригинал договора цессии судье или заверьте копию нотариально (в этом случае подлинник предъявлять не потребуется).
То, что судья требует подпись заёмшика, у меня есть практика по личному опыту (правда, между физическими лицами, когда я занял без подписанного договора другу 10.000 руб., взятых в МФО «РосДеньги»). Я выиграл, т.к. сослался на следующие доводы:

Согласно ч.2. ст. 808 ГК РФ «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы».
Также полагаю, что поскольку имеется письменное предложение в виде SMS переслать деньги на определённый счёт и это предложение мною принято путём оплаты, то можно сказать, что договор займа заключен из конклюдентных действий, письменная форма соблюдена и соответствует ч.2 ст.434 ГК РФ («
Договор в письменной форме может быть заключен … путём обмена письмами… и иными документами, … передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору»), а также соответствует ч.3 ст.434 ГК РФ (Письменная форма договора считается соблюдённой, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 ГК РФ: «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, … действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается акцептом»).

В Вашем случае таким подтверждением может служить

надлежащим образои заверенный реестр выплат системы Контакт (выданный самой системой КОНТАКТ, прошитой и заверенной)
Дмитрий

Что касается госпошлины, суд, похоже, руководствуется тем, что приняв дело к производству, потом (в дальнейшем) Вы эту пошлину потребуете вернуть, т.к. гендиректор ООО не является стороной в указанном процессе. Поэтому оплату госпошлины действительно должно вносить юридическое лицо.

Из практики — генеральный директор неоднократно оплачивал госпошлину в иные участки мировых судей и, проблем никогда не возникало.
Дмитрий

Суд выносит свои решения по личному убеждению. Есть такая норма в законе.

Вопросы:
1. Есть ли перспектива, с Вашей точки зрения, в случае подачи частной жалобы?
2. Как (чем) обосновать ошибочность доводов мирового суда?
3. Есть ли положительная практика по подобным спорам?
Дмитрий

Ответы:

1. Вы имеете в виду, от частного лица, если обязательства по цессии передать гендиректору как частному лицу? Не советую так делать. Если вы подадите апелляционную жалобу, то необходимо будет применить вышеуказанные мной доводы. Попробуйте так.

2. Те доводы, которые Вы можете оспорить, описаны выше, с указанием статей.

3. Нужно смотреть практику по региону должника, где он проживает. В спорах с банками на своём личном примере убедился в том, что судьи нашего Краснодарского края опираются на практику нашего региона, а не чужого. Аналогия права других регионов по факту не работает.

Квитанция оставалась у банка-партнера системы КОнтакт, а банк-владелец КОНТАКТ выдавал МФО реестр переводов, подтверждающий выплату займа. Деньги для займа списывались с расчетного счета МФО.
Дмитрий

В жалобе можете дополнительно указать, что перечисленные средства списывались с р/с МФО (приложив выписку движений средств по р/с МФО, где видно перевод указанному Вами клиенту), целью деятельности которого является выдача займов под определённый процент. Цель «подарить деньги клиенту» в виде беспроцентного займа внутренними документами ООО не предусмотрена. МФО создано для извлечения прибыли, для чего законно создано путём включения в Реестр МФО под № таким-то и прочими (перечисляем, какими) документами. Скорее всего, Вы это уже указали в заявлении на выдачу судебного приказа.

подавать в рамках искового — уже тоже проблема, так как оно уже будет за рамками СИД
Дмитрий

Тогда Вам остаётся только обжаловать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день! Спасибо за комментарии. Я правильно понял, что:

1. Я могу к частной жалобе приложить оригинал договора займа? Мне его вернут, после рассмотрения?

2. Из практики по региону: В настоящее время суды общей юрисдикции и арбитражный суд в Санкт-Петербурге и Ленинградской области принимают квитанции об оплате госпошлины представителем Организации, но с условием, если к ним прилагаются авансовые отчёты. Регистрирующие налоговые органы Москвы и Санкт-Петербурга принимают квитанции от генеральных директоров организаций (как от законных представителей) и квитанции от третьих лиц с приложением авансовых отчётов, доверенностей и ходатайств.

Я направил оригинал квитанции, но не прилагал авансовый отчет. Соответственно, как вы полагаете, могу ли я и имеет ли смысл направить частную жалобу приложив к оригиналу договора займа еще и копию отчета.

Насколько бы вы оценили целесообразность и результативность этой частной жалобы, шанс ее удовлетворения, с вашей точки зрения высок?

С уважением,

Дмитрий