Является ли рапорт кинолога доказательством по уголовному делу?

Является ли рапорт кинолога о результатах использование служебного разыскной собаки доказательством по уголовному дела?

, Ольга, Сайхин
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Доказательством является информация в рапорте, и сам рапорт, котрый был составлен кинологом, которого могут допрашивать, кроме того возможно, что собака привела к месту преступления или месту. где находится преступник и т.д., то есть однозначно да.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы. То есть рапорт кинолога-заключение специалиста 3.1