728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть телефон, взятый в кредит?

Доброго времени суток. Сразу расскажу о своей проблеме. 05.04.2016г. был куплен телефон в кредит без первоначального взноса. Перестала работать камера,сильный нагрев и периодически теряет сеть. Как правильно составить претензию магазину,так как телефон в кредите?Кредит меня полностью устраивает. Могу ли я по закону требовать именно замены аппарата по аналогичной цене? Какие документы нужны для этого?

02 Мая 2016, 13:27, вопрос №1239573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рясный
100
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да на основании Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вы имеете право потребовать замену технически сложного товара ненадлежащего качества на аналогичный.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
02 Мая 2016, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
297
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, магазин скорее всего предложит взять телефон на проверку качества, а также без Вашего ведома проведет ремонт. Вы в свою очередь при передаче телефона напишите претензию сами (не на бланке магазина) о том, что хотите на усмотрение организации произвести замену телефона на новый, либо произвести гарантийный ремонт. В случае выбора организацией гарантийного ремонта обязать ее предоставить на основании ст. 20 закона о защите прав потребителей подменного телефона с аналогичными функциями на время ремонта. В случае не предоставления телефона будут начисляться пени с 4-го дня после получения претензии согласно ст.23 закона о защите прав потребителей. в размере 1% стоимости телефона. Если магазин вернет Вам деньги за телефон, такое тоже бывает, Вы имеете право и на возврат процентов по кредиту за период пользования телефоном. Претензию пишите в двух экземплярах, на Вашей пусть принимающий поставит дату, подпись, ФИО, должность. Если не захотят принимать отсылайте по почте с уведомлением и описью вложения.

03 Мая 2016, 02:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.