8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор на обучение?

Здравствуйте уважаемый юрист прошу вас дать мне информацию .Я записался на курсы вождения там я подписал договор в котором было следуещие . В случаи пропусков 15% мы вас грубо говоря выгоняем и деньги не возвращаем .Вопрос такой как быть если в Друг я захотел вернуть деньги как расторгнуть договор заранее спасибо

, Максим, с. Тугур
Рясный Александр
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день. Условия и порядок расторжения договора на оказание платных образовательных услуг автошколы прописываются в самом договоре. Без ознакомления с договором дать консультацию не возможно. Дополните пожалуйста вопрос сканом или читабельной фотографией договора (предварительно затрите при помощи редактора реквизиты сторон).

0
0
0
0
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если пропуски будут иметь уважительные причины, то расторгать договор исходя из данного пункта автошкола не имеет право. Также автошкола не имеет право расторгнуть договор и не вернуть при этом уплаченные деньги, если причины пропуска были уважительными, т.к. это противоречит законодательству.

Договор с автошколой регулируется ст. 779-782 Гражданского Кодекса РФ.

В ст. 772 ГК РФ указано следующее:

«1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.»

То есть в одностороннем порядке, не вернув при этом деньги, расторгнуть договор автошкола не может.

Как следует из ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно п.2 указанной статьи (781), Вы должны будете оплатить услуги в полном объеме, если услуга не была оказана по Вашей вине. Но, как указано в п.3, если Вашей вины не было, то Вам должны возместить часть оплаты. В любом случае этот вопрос должен, при отсутствии договоренностей, решаться в судебном порядке.

в соответствии с п.2, ст.168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии с п.1, ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей»:
«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.»

То есть в случае, если договор с Вами расторгнут в одностороннем порядке и не вернут деньги, ссылаясь на пункт договора, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании пункта договора, на основании которого он был расторгнут, ничтожным, поскольку такой пункт нарушает действующее законодательство. Также можете требовать возмещения убытков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016