Как правильно расторгнуть договор на обучение?

Здравствуйте уважаемый юрист прошу вас дать мне информацию .Я записался на курсы вождения там я подписал договор в котором было следуещие . В случаи пропусков 15% мы вас грубо говоря выгоняем и деньги не возвращаем .Вопрос такой как быть если в Друг я захотел вернуть деньги как расторгнуть договор заранее спасибо

, Максим, с. Тугур
Рясный Александр
Юрист, г. Москва

Добрый день. Условия и порядок расторжения договора на оказание платных образовательных услуг автошколы прописываются в самом договоре. Без ознакомления с договором дать консультацию не возможно. Дополните пожалуйста вопрос сканом или читабельной фотографией договора (предварительно затрите при помощи редактора реквизиты сторон).

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если пропуски будут иметь уважительные причины, то расторгать договор исходя из данного пункта автошкола не имеет право. Также автошкола не имеет право расторгнуть договор и не вернуть при этом уплаченные деньги, если причины пропуска были уважительными, т.к. это противоречит законодательству.

Договор с автошколой регулируется ст. 779-782 Гражданского Кодекса РФ.

В ст. 772 ГК РФ указано следующее:

«1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.»

То есть в одностороннем порядке, не вернув при этом деньги, расторгнуть договор автошкола не может.

Как следует из ст. 781 ГК РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно п.2 указанной статьи (781), Вы должны будете оплатить услуги в полном объеме, если услуга не была оказана по Вашей вине. Но, как указано в п.3, если Вашей вины не было, то Вам должны возместить часть оплаты. В любом случае этот вопрос должен, при отсутствии договоренностей, решаться в судебном порядке.

в соответствии с п.2, ст.168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В соответствии с п.1, ст.16 ФЗ «О защите прав потребителей»:
«Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.»

То есть в случае, если договор с Вами расторгнут в одностороннем порядке и не вернут деньги, ссылаясь на пункт договора, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании пункта договора, на основании которого он был расторгнут, ничтожным, поскольку такой пункт нарушает действующее законодательство. Также можете требовать возмещения убытков.