8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право жена и ребенок на долю в квартире?

Расписались в 2012г, Квартиру по военной ипотеке приобрели в 2014г . Жена в мае 2016г должна родить. встал вопрос о разводе. Имеет ли право жена на долю в квартире. Имеет ли право ребенок на долю. Какими нормативными актами руководствоваться.

, Алексей, г. Калининград

Супруга имеет право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Ребенок самостоятельного права на долю не имеет, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Общий тренд таков, что суд редко отходит от начала равенства долей супругов.

Основной нормативный акт — Семейный кодекс Российской Федерации.

Если при приобретении квартиры были затрачены личные средства одного из супругов на первоначальный взнос, можно попытаться увеличить свою долю за этот счет.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право жена на долю в квартире матери мужа, если он был вписан в ордер?
Покойный муж был прописан у матери и был в ордере имеет ли право жена на долю в квартире матери.
, вопрос №4964906, Балуева Лариса Павловнп, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право жена увезти детей по России, если брак не расторгнут?
Имеет ли право жена увезти детей по России если мы в браке?
, вопрос №4962044, Ярослав Сергиенко, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право совершеннолетний ребенок и братья на выплаты после гибели участника СВО?
Здравствуйте, скажите пожалуйста ,у нас был брат,он погиб на СВО,у него была законная жена,и ребенок от предыдущего брака,ребёнку 32 года,имеет ли право на полуние выплат ребенок и братья с сёстрами? Спасибо.
, вопрос №4961221, Светлана, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться отчиму для получения выплат за погибшего на СВО, если их уже выплатили?
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста , признали отчима фактическим воспитателем. . Выплаты за погибшего на сво уже в равных долях выплачены матери , жене и детям. Куда следует обратиться отчиму и как происходит процедура выплаты средств , которые уже были поделены и выплачены остальным претендентам.
, вопрос №4959717, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство?
Здравствуйте. У нас частный дом, в котором три собственника. Отдельные входы, отдельные счётчики , всё в долевой собственности .У одного собственника- муж и жена покупали на двоих свою долю пополам. Дальше жена умирает, у неё был ребёнок от первого брака (сын), он в течении полугода после своей смерти матери успел подать на вступление в наследство, но до сих пор не вступил. Сейчас умирает муж этой доли. Наследника на его долю нет. Имеет ли право этот сын находиться на территории дома-участка и в этой доли, пока официально не вступил в наследство???
, вопрос №4959611, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2016