112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право жена и ребенок на долю в квартире?

Расписались в 2012г, Квартиру по военной ипотеке приобрели в 2014г . Жена в мае 2016г должна родить. встал вопрос о разводе. Имеет ли право жена на долю в квартире. Имеет ли право ребенок на долю. Какими нормативными актами руководствоваться.

02 Мая 2016, 11:40, вопрос №1239512
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
161
ответ
51
отзыв
Общаться в чате
Адвокатский кабинет Иванова И.А., г. Новосибирск

Супруга имеет право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Ребенок самостоятельного права на долю не имеет, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Общий тренд таков, что суд редко отходит от начала равенства долей супругов.

Основной нормативный акт — Семейный кодекс Российской Федерации.

Если при приобретении квартиры были затрачены личные средства одного из супругов на первоначальный взнос, можно попытаться увеличить свою долю за этот счет.

02 Мая 2016, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут