Несовершеннолетний отдал паспорт в залог

Мне 17 лет. Отдал паспорт в залог и вообщем друзья испортили квартиру. Теперь по договору хозяйка забрала паспорт и просит 5.000р. Можно ли как то забрать паспорт не возвращая ей денег?К примеру привлечь ее к уголовной ответственности, мол я несовершеннолетний?

, Дамир, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Забирать у Вас паспорт хозяйка квартиры не имела права независимо от того совершеннолетний Вы или нет.

В данном случае в действиях хозяйки квартиры налицо состав преступления предусмотренный частью 2 ст. 325 УК РФ

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Похищение в данной статье УК РФ представляет собой противоправное изъятие официального документа, штампа, печати и (или) обращение его в свою пользу или пользу других лиц,совершенное любым способом (тайно, открыто, путем обмана или злоупотребления доверием, путем присвоения).

Поэтому имеет смысл просто объяснить хозяйке жилья чем чревато удержание паспорта.

Однако и с Вашей стороны неуплата выглядит не слишком красиво. Хотя это дело совести каждого...